Юридическая консультация
Юридические услуги для граждан
Юридическая консультация
Адвокат
Консультация адвоката
Составление искового заявления
Представительство в суде
Сопровождение сделок
Исполнительное производство
Гражданское право
Жилищное право
Наследство
Семейное право
Брачный договор
Бракоразводный процесс
Раздел имущества
Кредитные споры с банками
Возврат депозитов
Помощь в ГАИ
Трудовое право
Защита прав потребителей
Медицинское право
Юридические услуги для юр. лиц
Юридическая консультация
Абонементное обсуживание
Подготовка документации
Представительство в суде
Возврат депозитов
Кредитные споры с банками
Юридический аудит
Бухгалтерские услуги
Перечень бухгалтерских услуг
Бухгалтерское обслуживание
Регистрация физ. и юр. лиц
Регистрация ФЛП
Регистрация ООО, АО, ЗАО, ЧП
Регистрация некоммерческих организаций
Внесение изменений
Ликвидация физ. и юр. лиц
Изготовление печатей и штампов
Проведение семинаров

Звоните нам по телефонам:

 

  

 (057) 756-88-03

 (066) 090-21-32

 (095) 160-59-90

 

  • pic_01.gif
  • pic_02.gif
  • pic_03.gif
  • pic_04.gif

Бракоразводный процесс

 

К сожалению, регистрация брака в Украины часто заканчивается подачей супругами документа под названием исковое заявление о расторжении брака. Бракоразводный процесс закономерно вызывает массу вопросов юридического характера. В связи с этим, одним из наиболее используемых институтов семейного права является расторжение брака. Именно поэтому, знание правовой стороны данной процедуры стабильно является востребованным.


Как правило, все знают о том, что можно подать заявление на развод, однако какие именно необходимо совершать действия, куда подавать заявление, как проходит расторжение брака или бракоразводный процесс – знают не многие. В каких же случаях можно подавать заявление на развод а РАГС, а в каких – уже в суд?


Расторжение брака или «развод» является одним из видов прекращения брака наряду со смертью или оглашения умершим одного из супругов.


Прекращение брака в следствии его расторжения (развод) согласно ст. 105 Семейного кодекса Украины может иметь место в предусмотренных законом случаях:


1) государственным органом регистрации актов гражданского состояния по общему заявлению супругов или по заявлению одного из супругов

2) судом по общему заявлению супругов или по заявлению одного из супругов


Развод в отделе РАГС по совместному заявлению мужа и жены возможен при отсутствии детей (ст. 106 СК Украины). Это наиболее лёгкий вариант. В таком случае государственный орган регистрации актов гражданского состояния выносит постановление о расторжении брака по истечении одного месяца со дня подачи такого заявления. Заявление о разводе до истечения этого срока может быть отозвано.


Расторжение брака органом РАГС по заявлению мужа или жены согласно ст. 107 СК Украины возможен если второй из супругов: признан безвестно отсутствующим, признан недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.


Под бракоразводным процессом, как правило, понимается процедура развода через суд. Таким путём, по общему заявлению, расторгается брак у пары, которая имеет детей (ст.109 СК Украины). В данном случае суд также выносит решение о расторжении брака по истечении одного месяца со дня подачи заявления. До окончания этого срока жена и муж имеют право отозвать заявление о разводе.



Дело о расторжении брака производится в судебном порядке, если:


  • супруги имеют от брака общих несовершеннолетних детей;
  • отсутствует согласие на расторжение брака одного из супругов;
  • между супругами есть имущественный спор, нерешён вопрос раздела имущества;
  • один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органах РАГС (отказывается подать заявление о расторжении брака, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и т. п.).


Основания для расторжения брака по иску одного из супругов определены в ст. 112 СК Украины. Согласно части 2 указанной статьи суд выносит решение о расторжении брака, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение брака противоречило бы интересам одного из них, интересам их детей, которые имеют существенное значение.


Развод (или расторжение брака) необходимо зарегистрировать в государственном органе регистрации актов гражданского состояния, по заявлению бывшей жены или мужа. После этого выдаётся "Свидетельством о расторжении брака".


Согласно ст. 113 СК Украины лицо, которое изменило свою фамилию в связи с регистрацией брака (как правило это женщина), по своему желанию имеет право после расторжения брака в дальнейшем использовать эту фамилию или восстановить свою добрачную фамилию.


Конечно, следует отметить, что процесс развода супругов имеет некоторые нюансы, которые необходимо учитывать в каждой конкретной ситуации.


Очень часто процедуру расторжения брака осложняет раздел имущества супругов, который, хотя и связан с разводом, однако не является препятствием для него. Эту проблему решает брачный договор, который предусмотрен украинским законодательством, однако, по-прежнему, является крайне непопулярным у будущих супругов.


Закон предписывает, что при рассмотрении дела суд должен удостовериться в том, что после расторжения брака не будут нарушены личные и имущественные права супругов, а также их детей.


Основное значение при этом имеет, с кем будут проживать дети и в каких условиях они будут воспитываться.


Кроме этого, согласно Семейному кодексу Украины супруги не могут обратиться в суд с иском или заявлением о расторжении брака в период беременности жены и в течении одного года после рождения ребенка. Хотя и в этом случае есть исключения из правил.


В таком деликатном деле как развод супругов нужна грамотная поддержка юриста. Многие уже по личному опыту знают, насколько сложным может быть этот процесс. Стоит помнить что в этом случае решается судьба не только имущества но и детей. Юристы нашей юридической фирмы готовы отстоять Ваши законные права во время бракоразводного процесса и раздела имущества супругов.

Новости и акции     Отзывы клиентов     Юридический блог     Задать вопрос     Вопрос-ответ     Карта сайта

© 2010 - 2019 
Юридическая компания «Юрис»

   map     

61001, г. Харьков, Украина

ул. Шевченко, 32; оф. 228 

схема-проезда

          

Тел. (066) 090-21-32

Тел. (095) 160-59-90

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.