Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Я имею приватизированный участок земли (дачный). Хочу завещать его своему сыну, гражданину России. Как он может в дальнейшем распоряжаться
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Я имею приватизированный участок земли (дачный). Хочу завещать его своему сыну, гражданину России. Как он может в дальнейшем распоряжаться

Я имею приватизированный участок земли (дачный). Хочу завещать его своему сыну, гражданину России. Как он может в дальнейшем распоряжаться 11 года, 8 мес. назад #296

  • juris
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 326
  • Репутация: 1
Я имею приватизированный участок земли (дачный). Хочу завещать его своему сыну, гражданину России, проживающему в г. Санкт-Петербург. Как он может в дальнейшем распоряжаться этой землей, ведь он нерезидент (каковы законы в настоящее время)? В одной нотариальной конторе мне сказали «получит наследство, но через один год он должен будет или подарить родственникам (у нас, их здесь нет) или продать. Отдать в аренду на любой срок не имеет права». Так ли это?

Марченко Г.А., г. Хмельницкий



Уважаемая Галина Алексеевна, в нотариальной конторе на Ваш вопрос касательно возможности завещания своему сыну (гражданину Российской Федерации) земельного участка сельскохозяйственного назначения ответили более чем верно. Дело в том, что в соответствии со ст. 22 Земельного Кодекса Украины земли сельскохозяйственного назначения не могут передаваться в собственность иностранным гражданам. А согласно ст. 81 Земельного Кодекса Украины земли сельскохозяйственного назначения, принятые в порядке наследования иностранными гражданами подлежат отчуждению (дарению, продаже и т.д.) в течение года.
Отдать в аренду земельный участок сельскохозяйственного назначения Ваш сын не сможет, так как аренда не подразумевает отчуждения (смены собственника).
Юридические, бухгалтерские услуги всех видов для Вас
Надежно, быстро, качественно.

ул. Шевченко, 32 оф. 227 (2 этаж)
www.juris.org.ua и juris.com.ua
тел./факс (057)756-88-03, 066-090-21-32;
066-351-73-58, моб. (067) 189-07-36
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.07 секунд