Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Какой порядок проведения приватизации садово-огородних участков, каким законом Украины это регламинтируется и сколько надо платить за по
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Какой порядок проведения приватизации садово-огородних участков, каким законом Украины это регламинтируется и сколько надо платить за по

Какой порядок проведения приватизации садово-огородних участков, каким законом Украины это регламинтируется и сколько надо платить за по 11 года, 8 мес. назад #317

  • juris
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 326
  • Репутация: 1
Прошу Вас пояснить мне какой порядок проведения приватизации садово-огородних участков, каким законом Украины это регламинтируется и сколько надо платить за получение государственного акта приватизации.

Дело в том, что в 1978 г. Мы получили земельный участок 0,06 га для ведения садоводчества, который был приватизирован в 19996 г., о чем свидетельствует регистрация в книге записей регистрации государственных актов на право собственности на землю за № 618 от 04.04.1996 г. В садовом товариществе «Белая акация», участок № 306 на основании решения Высечанского поселкового совета от 13.02.1996 г.

В 2004 году председатель садового товарищества «Белая акация» объявил нам, что в стране проводится повторная реприватизация садовых участков, а поэтому необходимо сдать ему, полученные нами ранее, акты приватизации. В дальнейшем процессом приватизации земельных участков занимался член правления гр-нин Мажура О.И., который в 2006 г. Внезапно умер, а вместе с ним исчезли и 25 актов приватизации членов садового товарищества «Белая акация». С тех пор мы обращаемся в разные государственные учреждения с просьбой выдать нам государственные акты приватизации на полученные земельные участки, но нам в этом постоянно отказывают, мотивируя тем, что повторно акты приватизации земельных участков не выдаются. И что же нам теперь делать? Многие из нас построили дома, хозяйственные постройки, посадили деревья и кустарники, вступили в период глубокой старости и хотят продать свои участки, но без актов приватизации на землю это сделать не возможно.

Член садового товарищества «Белая акация» Л.А. Шуставель, 61162, г. Харьков пр. Героев Сталинграда, 142 «Б», кв. 4

Уважаемая Лилия Александровна Ваш вопрос о порядке проведения приватизации садово-огородних участков и возможности получения членами садового товарищества «Белая акация» государственных актов собственности на земельные участки был рассмотрен с юридической точки зрения. По результатам рассмотрения Ваших вопросов поясняем Вам следующее:

Приватизация – самый распространенный способ приобретения гражданами права собственности на землю. Она осуществляется путем передачи им земельных участков с земель государственной или коммунальной собственности в пределах норм бесплатной приватизации. Приватизацию можно рассматривать как основание возникновения права на землю, способ приобретения гражданами земельных участков в собственность, условие реализации их земельных прав, порядок передачи участков государственной и коммунальной собственности в частную собственность гражданам, и именно в таком значении приватизация земельных участков закреплена в Земельном Кодексе Украины.

Приватизация как способ приобретения права собственности является передачей объектов права государственной собственности в частную собственность граждан, она относится к рыночным правовым инструментам и связана с переходом хозяйствования нашего государства от плановой экономической системы к рыночным основам хозяйствования.

Ст. 118 Земельного Кодекса Украины определен порядок бесплатной приватизации земельных участков гражданами.

Гражданин, желающий приватизировать земельный участок, находящийся в его пользовании, должен подать заявление в соответственный районный, Киевскую или Севастопольскую городскую государственную администрацию или сельский, поселковый, городской совет по месту расположения участка. Рассмотрение заявлений о приватизации соответственных земельных участков указанными органами исполнительной власти и местного самоуправления осуществляется по принадлежности земель на праве собственности.

Согласно ч. 2 ст. 118 Земельного Кодекса Украины решение органов исполнительной власти о приватизации земельных участков должны приниматься в месячный срок на основании технических материалов и документов. Подготовка и предоставление технических материалов и необходимых документов является обязанностью гражданина.

Согласно ч. 1 ст. 121 Земельного Кодекса Украины граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им земельных участков в таких размерах:

• для ведения фермерского хозяйства – в размере земельной части (пая), определенной для членов сельскохозяйственных предприятий, находящихся на территории сельского, поселкового, городского совета, где находится фермерское хозяйство;
• для ведения личного сельского хозяйства – не более 2 га;
• для ведения садоводства – не более 0,12 га;
• для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений (приусадебный участок) в селах – не более 0,25 га, в поселках – не более 0,15 га, в городах – не более 0,10 га;
• для индивидуального дачного строительства – не более 0,10 га;
• для строительства индивидуальных гаражей – не более 0,01 га.

И так, в пределах установленных законом норм приватизация осуществляется бесплатно. Это значит, что за принятие решения совета или распоряжения райгосадминистрации платить граждане не должны.

Однако, при изготовлении технической документации по составлению, выдачи и регистрации государственного акта права собственности на землю проводится комплекс топографо-геодезических работ, с привязкой границ участков к единой геодезической сети и заполнения бланков государственных актов. Эта работа требует определенных затрат, которые должны возмещаться за счет местных бюджетов. Но, в связи с ограниченностью финансирования последних, выполнение указанных работ осуществляется за средства граждан на основании заключенного договора, где определены сроки и стоимость таких работ. Сума оплаты зависит от размера, места нахождения участка и объема геодезических работ.

Разрабатывают техническую документацию по составлению государственных актов права собственности на землю государственные и другие землеустроительные организации, которые имеют на это соответственное разрешение, а стоимость указанных работ оговаривается договором на основании сметы.

Что касается стоимости работ на изготовление технической документации по выдаче государственных актов права собственности на землю в размере земельной части (пая), то Указом Президента Украины N 1529/99 от 03.12.99 г. "О неотложных мерах по ускорению реформирования аграрного сектора экономики" поручено Кабинету Министров Украины и государственным администрациям осуществить организационные меры по обеспечению строгого соблюдения установленного порядка отвода в натуре земельных участков собственникам земельных частей (паев) в случае их выхода с коллективных сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, эти меры должны быть направлены на уменьшения стоимости изготовления документов, необходимых для получения государственного акта права частной собственности на землю, для лиц, желающих получить такой акт за плату в пределах пяти необлагаемых законом минимумов доходов граждан.

Таким образом, стоимость работ по изготовлению государственных актов права собственности на земельные участки оговаривается договором на основании сметы, заключенным между гражданином и исполнителем работ. А стоимость работ по изготовлению технической документации с выдачи этих актов согласно указанному Указу установлена в размере пяти необлагаемых минимумов доходов граждан. Льгот для каких-либо категорий граждан направленных на удешевление упомянутых работ, действующем законодательством не предусмотрено.

Кроме того, за внесение (предоставление) ведомостей в (с) базы данных автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра изымается плата, которая вносится собственниками, пользователями, или уполномоченным лицом согласно тарифам, утвержденным приказом Госкомзема, Минфина и Минэкономики от 24.12.2001 г. N 213/593/319, и Изменениями и дополнениями к Размерам оплаты земельно-кадастровых работ и услуг, утвержденных совместным приказом Госкомзема, Минфина и Минэкономики от 15.06.2001 г. N 97/298/124, и зарегистрирован Минюстом 10.01.2002 г. за N 19/6307, или по ценам, определенным договором.

Таким образом, приватизация земельных участков в пределах норм потребления, определенных
Земельным Кодексом Украины, осуществляется бесплатно. Процесс приватизации земельных участков длительный и волокитный, конечная его цель – получение государственного акта права собственности на землю.

Инструкцией № 43 «О порядке составления, выдачи, регистрации и хранения государственных актов на право собственности на земельный участок и право постоянного пользования земельным участком и договоров аренды земли" утвержденной приказом Госкомзема от 04.05.1999 определено, что собственники земельных участков, землепользователи и арендаторы сберегают выданные им государственные акты и договора как документы периодического пользования.
Второй экземпляр государственного акта или договора хранится в огнестойких шкафах в помещениях соответственных советов или государственных администраций или по их поручению – в помещениях районных (городских отделов (управлений) земельных ресурсов Госкомзема Украины.
В случае утери (повреждения) государственного акта на землю собственнику или землепользователю выдается соответственный дубликат.
Для получения дубликата собственник утерянного (поврежденного) государственного акта на право постоянного пользования или на право собственности на земельный участок письменно обращается в соответственный орган, которым был выдан соответственный государственный акт. В заявлении указывается: где, когда и при каких обстоятельствах утерян (поврежден) указанный государственный акт. Собственник также уведомляет общественность об утере указанного государственного акта посредством местных средств массовой информации. Если на протяжении одного месяца со дня публикации никаких уведомлений собственнику не поступило, то соответственный орган, которым был выдан указанный государственный акт, дает поручение местному государственному органу земельных ресурсов Госкомзему Украины изготовить дубликат утерянного (поврежденного) указанного государственного акта.

На титульной странице дубликата делается надпись или ставится штамп "Дубликат. Выдан вместо N __ серия __", указывается дата выдачи дубликата.

Таким образом, Вам, равно как и другим членам садового товарищества «Белая акация», необходимо получить дубликаты государственных актов на землю посредством действий, описанных выше.
Юридические, бухгалтерские услуги всех видов для Вас
Надежно, быстро, качественно.

ул. Шевченко, 32 оф. 227 (2 этаж)
www.juris.org.ua и juris.com.ua
тел./факс (057)756-88-03, 066-090-21-32;
066-351-73-58, моб. (067) 189-07-36
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.11 секунд