Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

В своей кооперативной приватизированной мной квартире почти 20 лет я живу с мужчиной в гражданском браке. В моей квартире он не прописан. Бу
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: В своей кооперативной приватизированной мной квартире почти 20 лет я живу с мужчиной в гражданском браке. В моей квартире он не прописан. Бу

В своей кооперативной приватизированной мной квартире почти 20 лет я живу с мужчиной в гражданском браке. В моей квартире он не прописан. Бу 11 года, 8 мес. назад #253

  • juris
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 326
  • Репутация: 1
В своей кооперативной приватизированной мной квартире почти 20 лет я живу с мужчиной в гражданском браке. В моей квартире он не прописан. Будет ли он (или его дети) в будущем иметь претензии на жилплощадь, если я оформлю свою квартиру по договору дарения на свою дочь, или внуков, или правнуков?

Еще мы имеем общую дачу, которую (в случае чего) без возражений я готова поделить. А имею ли я право просто оплатить ему деньгами за ? часть дачи, так как, продать ее очень проблемно? Что для этого я должна иметь от него: его согласие на продажу дачи, какую-то расписку о получении денег за ? часть дачи или еще что-то?

Е.К., г. Запорожье


Уважаемая читательница, ответить на вопрос «будет ли Ваш гражданский муж иметь претензии в отношении недвижимого имущества» однозначно нельзя. Претензии он может иметь или не иметь, но если Вы оформите свою приватизированную квартиру по договору дарения на свою дочь либо кого бы то ни было другого, то его претензии останутся на уровне претензий, и не будут подлежать удовлетворению. Потому как эта собственность, после заключения договора дарения, перейдет к одаренному. В таком случае не Вы, а тот, кого Вы одарите, будет собственником дома.

Отвечая на второй Ваш вопрос, вынуждена поинтересоваться: что значит фраза «мы имеем общую дачу»? Следует ли это понимать так, что Вы и Ваш гражданский супруг (оба) являетесь собственниками дачи согласно документа, подтверждающего право собственности? Если это так и Вы не желаете продавать дачу, но согласны оплатить мужу стоимость ее половины, при этом он не против такого шага, ему следует либо продать, либо подарить часть дачи Вам. Как договор купли – продажи, так и договор дарения подлежат нотариальному удостоверению, а потому никаких сомнений в том, что Вы единственный собственник дачи в будущем возникать не должно.
Юридические, бухгалтерские услуги всех видов для Вас
Надежно, быстро, качественно.

ул. Шевченко, 32 оф. 227 (2 этаж)
www.juris.org.ua и juris.com.ua
тел./факс (057)756-88-03, 066-090-21-32;
066-351-73-58, моб. (067) 189-07-36
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.07 секунд