Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Савченко Т.И., г. Люботин
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Савченко Т.И., г. Люботин

Савченко Т.И., г. Люботин 11 года, 8 мес. назад #314

  • juris
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 326
  • Репутация: 1
Мой сын прожил с девушкой 1 год 4 месяца. Брак не зарегистрировали, в квартире моей она не прописана. Поссорились, разъехались. После 10,5 мес. их совместной жизни умирает у сына отец, проживающий один в приватизированной квартире в Полтаве. В право собственности сын вступает по истечении 6 месяцев после его смерти. Квартиру будет продавать. Невестка говорит, что она имеет право на часть наследства и через суд докажет, что она его гражданская жена. Имеет ли она право на наследство? Жили они в моей приватизированной на одну меня квартире, имеет ли она право на часть в моей квартире. Родители жены требуют, чтобы сын вернул деньги, которые они давали дочери на расходы во время их совместного проживания. Должен ли он делать это? Совместно накопленные деньги они разделили поровну, хотя зарплата у сына в 2,5 раза больше ее. Правильно это? Теперь он должен выплачивать им как задолженность. Договорились выплачивать по частям. Они живут в другом городе. Как правильно сделать юридически, чтобы не было необоснованных претензий? Переводить на их счет в банке? И что они могут доказать и добиться через суд? Пожалуйста, помогите, посоветуйте, как сделать правильно?

Савченко Т.И., г. Люботин



Уважаемая Тамара Ивановна, для начала ваша невестка не имеет права на наследство Вашего сына, если он уже вступил в наследство. Если бы она претендовала на часть наследства своего, назовем это, гражданского мужа, во время их совместного проживания, когда он только оформлял наследство, тогда, возможно что-то из ее затеи и получилось бы и то лишь в судебном порядке. Официально она никакого права на квартиру в Полтаве не имеет. Ваш сын может совершенно спокойно продавать эту квартиру. При осуществлении сделки по купле-продаже недвижимости у нотариуса имеет значение семейное положение участников сделки. В случае если бы Ваш сын состоял в законном браке, то понадобилось бы нотариально заверенное заявление супруги о том, что она не возражает против осуществления сделки. А поскольку Ваш сын холост, квартира является его и только его имуществом, соответственно он, как владелец, имеет право делать со своей собственностью все, что ему захочется (в рамках закона, конечно).

Вы также интересуетесь правами вашей несостоявшейся невестки на Вашу приватизированную квартиру.

Здесь совсем разговор короткий, - никаких прав и нее нет и быть не может. Это Ваша собственность, а право собственности в нашей стране незыблемо и охраняется законом.

Касательно денежных вопросов, возникших между Вашим сыном и родителями его гражданской супруги: то, что Ваш сын отдает им деньги, - лишь его добровольное, скажем, человечное решение. На сколько можно судить из Вашего письма, никаких нотариально заверенных договоров займа, расписок и тому подобных юридических документов не было. Поэтому доказательством «долга» служат лишь слова, эмоции Вашей невестки и ее родителей. Если, все же чисто из человеческих соображений Ваш сын принял такое решение, пусть переводит деньги на их счет в банке, либо отсылает электронным переводом с уведомлением, но обязательно хранит все квитанции.

Вопрос о том, какое решение примет суд звучать не может. Суд примет объективное и законное решение. Что касается того, будет ли решен вопрос в пользу Вашего сына, в случае возникновения судебного разбирательства то, скорее всего «да». Просто судебные тяжбы займут какое-то время, потребуют от Вас, но закон на Вашей стороне.
Юридические, бухгалтерские услуги всех видов для Вас
Надежно, быстро, качественно.

ул. Шевченко, 32 оф. 227 (2 этаж)
www.juris.org.ua и juris.com.ua
тел./факс (057)756-88-03, 066-090-21-32;
066-351-73-58, моб. (067) 189-07-36
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.08 секунд