Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

В каком случае, по закону, возможно такое увольнение?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: В каком случае, по закону, возможно такое увольнение?

В каком случае, по закону, возможно такое увольнение? 12 года, 4 мес. назад #128

  • juris
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 326
  • Репутация: 1
Я работала на частной фирме, замечаний к моей работе не поступало. Потом, без всякого предупреждения уволили с формулировкой «зв'язку з виявленню невідповідності займаній посаді». Скажите, пожалуйста, в каком случае, по закону, возможно такое увольнение?

Петренко Т.И., АР Крым

Действующим законодательством Украины предусмотрена возможность расторжения трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа.

Так, договор может быть расторгнут на основании п. 2 ст. 40 Кодекса законов о труде Украины (далее по тексту, - КЗоТ) в связи с выявлением несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, или состояния здоровья, которые препятствуют продолжению данной работы. Но увольнение по такому основанию возможно только в том случае, если не возможно перевести работника, по его согласию, на другую работу.

Вместе с тем, на предприятии должна была быть создана специальная комиссия, которая бы и дала заключение о несоответствии Вас занимаемой должности. Кроме того, согласно ст. 44 КЗоТ при прекращении трудового договора по вышеуказанным основаниям, работнику выплачивается выходное пособие в размере, не менее среднемесячного заработка.

Если администрацией предприятия, где Вы работали, нарушены процедура и условия увольнения, описанные выше, Вы имеете права обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.
Юридические, бухгалтерские услуги всех видов для Вас
Надежно, быстро, качественно.

ул. Шевченко, 32 оф. 227 (2 этаж)
www.juris.org.ua и juris.com.ua
тел./факс (057)756-88-03, 066-090-21-32;
066-351-73-58, моб. (067) 189-07-36
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.06 секунд