Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Правомерно ли это?

Правомерно ли это? 10 года, 9 мес. назад #129

  • juris
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 326
  • Репутация: 1
Моя дочь устроилась на работу в частную фирму. Она, как и все сотрудники, работающие там, подписала трудовой договор. В тексте этого договора имеется такая фраза: "Работник не имеет права уволиться с данного предприятия по собственному желанию на протяжении трех лет с момента подписания данного трудового договора. В случае нарушения работником данного условия договора он должен будет уплатить предприятию штраф в размере 5000,00 гривен». Правомерно ли это?

Кадацкая З.М., г. Лозовая, Харьковская обл.



В соответствии со ст. 9 Кодекса законов о труде Украины условия договоров о труде, которые ухудшают положения работников по сравнению с законодательством Украины о труде, являются недействительными.

Запрещено работнику принимать на себя обязанности, не предусмотренные законодательством, и отказываться от прав, предусмотренных законодательством.

Согласно ст. 38 Кодекса законов о труде Украины работник имеет право расторгнуть трудовой договор, подписанный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели.
Таким образом, пункт трудового договора, который ограничивает права работников (как в случае с Вашей дочерью) является незаконным.
Юридические, бухгалтерские услуги всех видов для Вас
Надежно, быстро, качественно.

ул. Шевченко, 32 оф. 227 (2 этаж)
www.juris.org.ua и juris.com.ua
тел./факс (057)756-88-03, 066-090-21-32;
066-351-73-58, моб. (067) 189-07-36
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.06 секунд