Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

На каком основании я могу взять отпуск на работе без сохранения заработной платы?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: На каком основании я могу взять отпуск на работе без сохранения заработной платы?

На каком основании я могу взять отпуск на работе без сохранения заработной платы? 10 года назад #302

  • juris
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 326
  • Репутация: 1
Я в этом году уже использовала ежегодный основной отпуск и отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) продолжительностью 12 календарный дней. Сейчас мне дали «чернобыльскую» путевку на ребенка. На каком основании я могу взять отпуск на работе без сохранения заработной платы?

Яровая А.А., Луганская обл.


В соответствии с п. 5 ст. 30 Закону Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы» потерпевшие от Чернобыльской катастрофы дети ежегодно бесплатно обеспечиваются по месту работы одного из родителей путевками на оздоровление. Кроме того, потерпевшие дети в возрасте до 10 лет обеспечиваются путевками вместе с одним из родителей или лицом, которое их заменяет, при условии, что последние принадлежат к пострадавшим от Чернобыльской катастрофы. В случае недостаточной продолжительности ежегодного отпуска предоставляется дополнительно отпуск без сохранения заработной платы.
Поэтому, именно на этом основании, Вы имеете право на дополнительный отпуск, предусмотренный законодательством, на санаторно-курортное оздоровления ребенка.
Юридические, бухгалтерские услуги всех видов для Вас
Надежно, быстро, качественно.

ул. Шевченко, 32 оф. 227 (2 этаж)
www.juris.org.ua и juris.com.ua
тел./факс (057)756-88-03, 066-090-21-32;
066-351-73-58, моб. (067) 189-07-36
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.06 секунд