Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Какая сумма из общего дохода должна быть на каждого члена семьи, чтобы обратиться за социальной помощью?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Какая сумма из общего дохода должна быть на каждого члена семьи, чтобы обратиться за социальной помощью?

Какая сумма из общего дохода должна быть на каждого члена семьи, чтобы обратиться за социальной помощью? 8 года, 9 мес. назад #137

  • juris
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 326
  • Репутация: 1
Очень прошу Вас ответить мне какая сумма из общего дохода должна быть на каждого члена семьи, чтобы обратиться за социальной помощью? Позвонил в УТСЗН сказали одну сумму, жена пошла туда, - ей сказали другую. Вкратце опишу наше семейное положение. Я пенсионер, 51 год по списку №1. Жена работает на 0,5 ставки, у нее 309 грн и с нами четверо детей, - школьники. Старшей 15 лет, младшей 9 лет. Как по- Вашему, положена ли нам соцпомощь? И все-таки, сколько на кого надо суммы для определения статуса семьи?

Антонов А.П., г. Красный Луч, Луганская обл.



Уважаемый Александр Петрович если я правильно поняла из содержания Вашего письма, то Ваш вопрос касается государственной социальной помощи малообеспеченным семьям.

Согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» государственная социальная помощь малообеспеченным семьям – ежемесячная помощь, которая предоставляется малообеспеченным семьям в денежной форме в размере, который зависит от величины среднемесячного совокупного дохода семьи.

В соответствии с вышеуказанным законом малообеспеченная семья - семья, которая по уважительным или независящим от нее причинам имеет среднемесячный совокупный доход ниже от прожиточного минимума для семьи.

Право на государственную социальную помощь имеют малообеспеченные семьи, которые постоянно проживают на территории Украины (ст. 3 Закона Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям»).

Размер государственной социальной помощи определяется как разница между прожиточным минимумом для семьи и ее среднемесячным совокупным доходом, но этот размер не может быть большим, чем 75 процентов прожиточного минимума для семьи.

В соответствии с Законом Украины "О прожиточном минимуме" прожиточный минимум определяется из расчета на месяц на одно лицо, а также отдельно для тех, кто относятся к основным социальным и демографическим группам населения:

- детей в возрасте до 6 лет;

- детей в возрасте от 6 до 18 лет;

- трудоспособных лиц;

- лиц, утративших трудоспособность

Статьей 58 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" установлен на 2008 год прожиточный минимум на одно лицо из расчета на месяц в размере с 1 января - 592 гривны, с 1 апреля - 605 гривен, с 1 июля - 607 гривен, с 1 октября - 626 гривен и для тех, кто относится к основным социальным и демографическим группам населения:

детей в возрасте до 6 лет: с 1 января - 526 гривен, с 1 апреля - 538 гривен, с 1 июля - 540 гривен, с 1 октября - 557 гривен;

детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 1 января - 663 гривны, с 1 апреля - 678 гривен, с 1 июля - 680 гривен, с 1 октября - 701 гривны;

трудоспособных лиц: с 1 января - 633 гривны, с 1 апреля - 647 гривен, с 1 июля - 649 гривен, с 1 октября - 669 гривен;

лиц, которые утратили трудоспособность: с 1 января - 470 гривен, с 1 апреля - 481 гривна, с 1 июля - 482 гривны, с 1 октября - 498 гривен.

Для того чтобы определить имеет ли право Ваша семья на государственную социальную помощь как малообеспеченная необходимо, руководствуясь указанным выше, разобраться в том, обеспечены ли Вы прожиточным минимумом. Если совокупный доход Вашей семьи ниже установленного, то Вы можете обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту жительства. Такая помощь назначается на период 6 месяцев.
Юридические, бухгалтерские услуги всех видов для Вас
Надежно, быстро, качественно.

ул. Шевченко, 32 оф. 227 (2 этаж)
www.juris.org.ua и juris.com.ua
тел./факс (057)756-88-03, 066-090-21-32;
066-351-73-58, моб. (067) 189-07-36
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.08 секунд