Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Могу ли я получить 500,00 грн. на погребение?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Могу ли я получить 500,00 грн. на погребение?

Могу ли я получить 500,00 грн. на погребение? 8 года, 9 мес. назад #140

  • juris
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 326
  • Репутация: 1
У меня умерла мать 24 июня 2009 г. я поехала в банк г. Константиновки Донецкой обл., чтобы получить 500,00 грн. на погребение со счета СССР которые она положила до 1992 г., но мне в получении отказали, т.к. денег нет. А в 2007 г. по указанию Ю. Тимошенко всем выдавали с этих вкладов по тысячи грн. Мы оформили документы в марте месяце, но денег не получили. Вопрос: могу ли я получить эту тысячу грн. вместе с наследством? Могу ли я получить 500,00 грн. на погребение? Ведь маме на момент смерти исполнилось 91 год?

Политыкина Н.Е., г. Дзержинск Донецкая обл.



Уважаемая Нина Егоровна в соответствии со ст. 53 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» в случае смерти пенсионера похоронившим его лицам выплачивается пособие на его погребение в размере двухмесячной пенсии, которую получал пенсионер на момент смерти. Для получения пособия на погребение следует обратиться в органы Пенсионного фонда Украины, где умерший пенсионер находился на учете, с соответствующим заявлением и справкой о смерти.



Срок, в течение которого вы можете обратиться за этим пособием, не ограничен. Выплата недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера урегулирована ст. 52 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», согласно которой сумма пен сии, принадлежащей пенсионеру и оставшаяся недополученной в связи с его смертью, выплачивается - по месяц смерти включительно - членам семьи, которые проживали совместно с пенсионером на день его смерти, в том числе нетрудоспособным членам семьи, которые проживали вместе с пенсионером на день его смерти. Члены семьи обязаны обратиться за выплатой суммы пенсии умершего пенсионера на протяжении 6 месяцев со дня открытия наследства. Что же касается Вашего вопроса о возможности получения денежных средств со сберегательной книжки Вашей мамы, то здесь, к сожалению, ничего конкретного ответить не представляется возможным: на сегодняшний день выплаты компенсаций вкладчикам сбербанка СССР приостановлены.
Юридические, бухгалтерские услуги всех видов для Вас
Надежно, быстро, качественно.

ул. Шевченко, 32 оф. 227 (2 этаж)
www.juris.org.ua и juris.com.ua
тел./факс (057)756-88-03, 066-090-21-32;
066-351-73-58, моб. (067) 189-07-36
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.07 секунд