Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Каков размер льгот и считается ли семья моей дочери многодетной?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Каков размер льгот и считается ли семья моей дочери многодетной?

Каков размер льгот и считается ли семья моей дочери многодетной? 12 года, 4 мес. назад #142

  • juris
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 326
  • Репутация: 1
У моей дочери трое детей: 10. 6 и 2 годика. В настоящее время она не работает так как находится в декретном отпуске по уходу за младшим сыном. Работает только мой зять. Зарабатывает он неплохо, но семья большая деньги постоянно нужны. От государства помощи нет. Недавно я услышала по телевизору, что в 2010 г. многодетным семьям будут льготы на оплату коммунальных услуг. Скажите так ли это? Если "да", то каков размер льгот и считается ли семья моей дочери многодетной?

Свиридова А.С., Одесская обл.



Уважаемая Алина Сергеевна в прошлом году Верховной Радой Украины был принят Закон Украины «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей".

Указанный нормативный акт внес дополнения в Закон Украины "Об охране детства". В соответствии с указанными дополнениями многодетной семье предоставляются следующие льготы:

1) 50-процентная скидка оплаты за пользование жильем (квартирная плата) в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством (21 кв. метр общей площади жилья на каждого члена семьи, который постоянно проживает в жилом помещении (доме) и дополнительно 10,5 кв. метра на семью;

2) 50-процентная скидка оплаты за пользование коммунальными услугами (газоснабжение, электричество и другие услуги) и стоимости баллонного газа для бытовых нужд в пределах норм, определенных законодательством. Площадь жилья, на которую предоставляется скидка при расчетах оплаты за отопление, составляет 21 кв. метр отапливаемой площади на каждого члена семьи, который постоянно проживает в жилом помещении (доме) и дополнительно 10,5 кв. метра на семью;

3) 50-процентная скидка стоимости топлива, в том числе жидкого, в пределах норм, определенных законодательством, в случае если соответственные дома не имеют централизованного отопления; 4) внеочередная установка квартирных телефонов.

Абонентная плата за пользование квартирным телефоном устанавливается в размере 50 процентов от утвержденных тарифов. Льготы по оплате за пользование жильем (квартирной платы), коммунальными услугами и стоимости топлива, указанные выше, предоставляются многодетным семьям независимо от вида жилья и его формы собственности. Законом Украины "Об охране детства" оговорено также право детей из многодетных семей на следующие льготы:

1) бесплатное получение лекарств по рецептам врачей;

2) ежегодное медицинское обследование и диспансеризация в государственных и коммунальных учреждениях охраны здоровья с привлечением необходимых специалистов, а также компенсация затрат на зубопротезирование;

3) первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и первоочередная госпитализация;

4) бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных и междугородных маршрутов, в том числе внутрирайонных, внутри-и-межобластных независимо от расстояния и места проживания;

5) бесплатное получение услуг по оздоровлению и отдыху в соответствии с Законом Украины "Об оздоровлении и отдыхе детей". Родителям и детям из многодетных семей выдаются соответственные удостоверения. Образец удостоверения, порядок изготовления и выдачи определяется Кабинетом Министров Украины. Законом также определено понятие многодетной семьи, - многодетной считается семья, которая состоит из двух или одного родителя и троих несовершеннолетних детей.
Юридические, бухгалтерские услуги всех видов для Вас
Надежно, быстро, качественно.

ул. Шевченко, 32 оф. 227 (2 этаж)
www.juris.org.ua и juris.com.ua
тел./факс (057)756-88-03, 066-090-21-32;
066-351-73-58, моб. (067) 189-07-36
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.08 секунд