Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Как и в каком объеме осуществляется помощь матерям-одиночкам на Украине? Какие документы нужны для оформления помощи матерям одиночкам и к
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Как и в каком объеме осуществляется помощь матерям-одиночкам на Украине? Какие документы нужны для оформления помощи матерям одиночкам и к

Как и в каком объеме осуществляется помощь матерям-одиночкам на Украине? Какие документы нужны для оформления помощи матерям одиночкам и к 8 года, 9 мес. назад #153

  • juris
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 326
  • Репутация: 1
Как и в каком объеме осуществляется помощь матерям-одиночкам на Украине? Какие документы нужны для оформления помощи матерям одиночкам и куда обращаться? Каковы условия получения этой помощи?

Никифорова К.В. , с. Бучки, Черниговская обл.


Уважаемая Ксения Викторовна в соответствии со ст. 18-1 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми», право на пособие на детей имеют одинокие матери (не состоящих в браке), одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка (решении о усыновление ребенка) отсутствует запись об отце (матери) или запись об отце (матери) проведена в установленном порядке государственным органом регистрации актов гражданского состояния по указанию матери (отца, усыновителя) ребенка.

Помощь на детей одиноким матерям, которые имеют детей в возрасте до 18 лет (если дети обучаются по дневной форме в высших учебных заведениях I-IV уровня аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях, - до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет), предоставляется в размере, равном разнице между 50 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев, но не менее 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Среднемесячный совокупный доход семьи определяется согласно Методики исчисления совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи на основании справки о доходах и декларации о доходах и имущественном состоянии лиц, обратившихся за назначением всех видов социальной помощи.

В состав семьи лица, которое обращается за назначением указанного пособия, включаются: супруг (супруга); родные, усыновленные и подопечные дети до 18 лет, а также дети до 23 лет, обучающиеся на дневной форме в высших учебных заведениях I-IV уровня аккредитации и которые не имеют собственных семей независимо от места проживания или регистрации; неженатые совершеннолетние дети, которые признаны инвалидами детства I и II группы или инвалидами I группы и проживают вместе с родителями; нетрудоспособные родители мужа и жены, которые проживают вместе с ними и находятся на их содержании в связи с отсутствием собственных доходов; женщина и мужчина, которые проживают одной семьей, не состоящие в браке, но имеющие общих детей.

Указанное пособие назначается на каждого ребенка. Размер пособия перечисляется со дня достижения ребенком соответствующего возраста без обращения получателя пособия в орган труда и социальной защиты населения.

Для назначения помощи на детей одиноким матерям органу труда и социальной защиты населения подаются такие документы:

заявление о назначении помощи, составленное по форме, утвержденной Минтруда;
выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о регистрации рождения ребенка с указанием сведений об отце ребенка для назначения пособия, выданная отделом регистрации актов гражданского состояния, или справка о рождении с указанием оснований внесения сведений об отце ребенка, выданная исполнительным органом сельского, поселкового, городского (кроме городов областного значения) советов для выплаты помощи;
копия свидетельства о рождении ребенка;
справка о проживании ребенка с матерью, выданная по месту жительства семьи. В случае невозможности получить такую справку орган труда и социальной защиты населения осуществляет обследование семьи по месту жительства и составляет акт с указанием факта проживания ребенка с матерью. В случае если ребенок учится за пределами населенного пункта, в котором проживает мать, и не находится на полном государственном обеспечении, вместо справки о проживании ребенка с матерью представляется справка с места жительства матери и справка с места жительства (обучение) ребенка.
Усыновители подают также копию решения об усыновлении.

Вдовы и вдовцы подают копию свидетельства о смерти одного из супругов и справку о том, что они не получают на детей пенсию по утере кормильца или социальную пенсию.

Мать (отец) детей в случае смерти одного из родителей, брак между которыми был расторгнут до дня смерти, которые не получают на них пенсию по утере кормильца или социальную пенсию, подают также копию свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о смерти одного из родителей и справку о том, что они не получают на детей указанные пенсии.

Если дети учатся на дневной форме в высших учебных заведениях I-IV уровня аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях, выплата пособия на детей одиноким матерям продолжается на основании справки учебного заведения - до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.
Юридические, бухгалтерские услуги всех видов для Вас
Надежно, быстро, качественно.

ул. Шевченко, 32 оф. 227 (2 этаж)
www.juris.org.ua и juris.com.ua
тел./факс (057)756-88-03, 066-090-21-32;
066-351-73-58, моб. (067) 189-07-36
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.10 секунд