Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Вопросы от Неськина П.И., Луганская обл.
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Вопросы от Неськина П.И., Луганская обл.

Вопросы от Неськина П.И., Луганская обл. 11 года, 8 мес. назад #258

  • juris
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 326
  • Репутация: 1
Я инвалид 2-ой группы Великой Отечественной Войны, полковник в отставке. Мне 19 октября исполнилось 80 лет. У меня два вопроса:

1)Я слышал, что инвалиды войны, которым исполнилось 80 лет автоматически (без медкомиссии), могут переходить на следующую группу (например, со 2-й на первую). Это возможно или нет?

2)Раньше при всех учреждениях при советской власти (в магазинах, на вокзалах и т.д.) висели таблички, что инвалиды войны обслуживаются без очереди. Сейчас все таблички сняли. Это что: решение Правительства или самодурство?

Неськин П.И., Луганская обл.


Ваш возраст, уважаемый Пантелеймон Иванович, действительно почтенный, но он не дает никакого права для «автоматического», как Вы пишите, изменения Вашей группы инвалидности. Вообще, что касается установления инвалидности, здесь отсутствует понятие «автомата». Установление инвалидности и определение ее группы в соответствии с законодательством Украины, является функцией органов системы здравоохранения.

Что касается вашего второго вопроса, ст. 13 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" определят льготы для инвалидов Великой Отечественной Войны. Согласно этому перечню никто не отменял, упомянутые Вами, внеочередное обслуживания инвалидов Великой Отечественной Войны предприятиями, учреждениями, организациями службы быта, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, междугороднего транспорта, больницами и т.д.
Все эти и многие другие льготы гарантированы Украинским государством и не могут быть отменены местной властью. Что касается, самих табличек с соответствующими надписями, то их отсутствие это упущение местных властей. В больших городах их еще можно увидеть, а вот на периферии, к сожалению, совсем забыли об этом.
Юридические, бухгалтерские услуги всех видов для Вас
Надежно, быстро, качественно.

ул. Шевченко, 32 оф. 227 (2 этаж)
www.juris.org.ua и juris.com.ua
тел./факс (057)756-88-03, 066-090-21-32;
066-351-73-58, моб. (067) 189-07-36
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.06 секунд