Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Николай Медведев, Одесская обл.
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Николай Медведев, Одесская обл.

Николай Медведев, Одесская обл. 7 года, 5 мес. назад #286

  • juris
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 326
  • Репутация: 1
Пишу я Вам впервые с просьбой ответить на вопрос. Моя дочь после окончания института вышла замуж и живет в городе Одессе. Она прожила с мужем 8 лет в законном браке и имеет 2 девочек: 6 лет и 11 месяцев. Они поженились после окончания института. До замужества она жила в общежитии, а когда поженились, стала жить у него. Муж жил у бабушки с дедушкой там стала жить и наша дочь. Но прописать нашу дочь его дедушка с бабушкой отказались, и дочь прописалась у нас. Когда дочь родила второго ребенка, муж ушел к любовнице. Дочка тоже вынуждена была уйти от предков мужа и нанять квартиру. Денег ее хватает только на оплату жилья. Мы с женой советовали ей подать на алименты, но она отказывается, ссылаясь на то, что он ей сказал, что будет получать не более 100 грн. в месяц. Так как у него малая прибыль. Он предприниматель и на рынках г. Одесса у него две или три торговые точки. Они, по всей видимости, не зарегистрированы Налоговой инспекцией потому он и говорит, что алиментов будет так мало. Объясните, пожалуйста, каким образом с него будут взыскиваться алименты в пользу 2-х детей, и в каком размере, если она подаст в суд на взыскание алиментов? Мне кажется, что должны взыскиваться алименты на воспитание 2-х детей и на содержание матери до 3-х лет. Она не может работать, так как ребенку нужен уход или я не прав?

Николай Медведев, Одесская обл.


Уважаемый Николай, вопросы Вас интересующие регулируются Семейным Кодексом Украины. Ваша дочь, безусловно, может подать иск в суд о взыскании алиментов со своего супруга, причем не только на содержание двух малолетних детей, но и на содержание себя самой. Как Вы правильно отметили, причиной тому служит наличие ребенка 11 месяцев. В сложившийся ситуации Ваша дочь не может работать и зарабатывать сама, поэтому может просить суд назначить алименты. Что же касается алиментов на содержание детей, то их назначат, безусловно. Вы спрашиваете о том, в каком размере назначаются алименты. В соответствии со ст. ст. 183, 184 Семейного Кодекса Украины размер алиментов может определяться частью от заработка (дохода) плательщика или твердой денежной суммой. Если размер алиментов будет определяться частью от заработка (дохода), то суд установит какой-то процент от заработка (дохода) Вашего зятя. Учитывая тот факт, что Ваш зять является предпринимателем (имеет торговые точки в городе), то есть его заработок нестабильный Вашей дочери, следует просить суд назначить алименты на содержание детей в твердой денежной сумме (например, по триста гривен ежемесячно на каждого из детей). В случае если Ваш зять занимается бизнесом без законных на то оснований, вариант твердой денежной суммы алиментов также остается лучшим. Если же выясниться, что отец Ваших внуков нигде не работает, не является частным предпринимателем, докажет суду, то, что он плохо обеспечен материально суд может вынести решение о том, чтобы алименты платились исходя из средней заработной платы по региону (для безработных). Во всех случаях Ваша дочь имеет право на алименты мужа и речь здесь, вряд ли, будет идти о 100 гривнах.
Юридические, бухгалтерские услуги всех видов для Вас
Надежно, быстро, качественно.

ул. Шевченко, 32 оф. 227 (2 этаж)
www.juris.org.ua и juris.com.ua
тел./факс (057)756-88-03, 066-090-21-32;
066-351-73-58, моб. (067) 189-07-36
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.08 секунд