Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Могу ли я оформить группу инвалидности или какое-либо пособие ребёнку, которому поставлен диагноз «Катаракта глаза».
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Могу ли я оформить группу инвалидности или какое-либо пособие ребёнку, которому поставлен диагноз «Катаракта глаза».

Могу ли я оформить группу инвалидности или какое-либо пособие ребёнку, которому поставлен диагноз «Катаракта глаза». 7 года, 5 мес. назад #321

• juris
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 326
Подскажите, могу ли я оформить группу инвалидности или какое-либо пособие ребёнку, которому поставлен диагноз «Катаракта глаза». В областной детской клинике нам отказали.

Куковская Е.В., Одесская обл.

Уважаемая Куковская Е.В. возможность установления группы инвалидности или отказа в ее установлении отнесены к компетенции Медико-социальной экспертизы. Органом, осуществляющим медико-социальную экспертизу, являются медико-социальные экспертные комиссии (далее по тексту, - МСЭК).
Согласно Положению о МСЭК, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины № 83 от 22.02.1992 г. именно медико-социальная экспертиза определяет степень ограничения жизнедеятельности человека, причину, время возникновения, группу инвалидности, содействует проведению эффективных мер профилактики инвалидности, реабилитации инвалидов, приспособлению их к общественной жизни.
В соответствии с Законом Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине" медико-социальные экспертные комиссии находятся в ведении Министерства охраны здоровья Украины и проводят свою работу по территориальному принципу.
Приказом Министерства охраны здоровья Украины от 07.04.2004 года N 183 была утверждена Инструкция об установлении групп инвалидности. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности устанавливаются I, II, III группы инвалидности. В вышеуказанной Инструкции определены критерии установления определенной группы инвалидности и перечень показателей здоровья (заболеваний) определяющих необходимость установления той или иной группы инвалидности. Среди указанных в инструкции медицинских заболеваний, дающих право на установление группы инвалидности катаракты глаза нет. Это означает, что в областной детской клинике Вам отказали обосновано.
Что касается возможных льгот или пособий Вашему ребенку, то таковые в нашей стране в соответствии с упомянутым выше Законом Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине" предоставляются лишь инвалидам.
Юридические, бухгалтерские услуги всех видов для Вас
Надежно, быстро, качественно.

ул. Шевченко, 32 оф. 227 (2 этаж)
www.juris.org.ua и juris.com.ua
тел./факс (057)756-88-03, 066-090-21-32;
066-351-73-58, моб. (067) 189-07-36
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.09 секунд