Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Как я могу продлить отпуск за ребенком.
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Как я могу продлить отпуск за ребенком.

Как я могу продлить отпуск за ребенком. 9 года, 3 мес. назад #113

• juris
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 326
Моему сынишке скоро три годика. Обстоятельства складывают так, что скорее всего было бы хорошо посидеть с ним до шести лет. Расскажите, пожалуйста, на доступном языке о юридических аспектах оформления такого отпуска.

Симонова Е.И., Винницкая обл.

Прежде всего, уважаемая Елена Игоревна, обращаем Ваше внимание на то, что согласно ч. 4, 6 ст. 179 Кодекса Законов о труде Украины и п.3 ч.1 ст. 25 Закона Украины “Об отпусках” предусмотрено две возможности отпуска:

1. Предприятия, учреждения, организации за счет собственных средств могут предоставлять женщинам частично оплачиваемый отпуск либо отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком более трех лет. Фактически в этом случае Вы можете договориться с работодателем о предоставлении им такого отпуска, либо он сам как-то в этом заинтересован. Срок отпуска также оговаривается с работодателем. На практике редко встречается такое предоставление, тем более оплатный отпуск.

2. В случае если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы на срок, указанный в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.

В каких же случаях оформляется медицинское заключение о том, что ребенок нуждается в домашнем уходе и какова процедура его оформления? Ваш ребенок часто болеет, страдает какими-либо хроническими или возрастными заболеваниями, аллергиями, которые делают невозможным посещение им детского сада. Проконсультируйтесь для начала с участковым педиатром. Врач расскажет Вам есть ли предпосылки для необходимости домашнего ухода для ребенка. Далее, собственно, сам процесс (по месту жительства, в местной детской поликлинике) необходимо показать ребенка всем профильным врачам в поликлинике (полный осмотр). Каждый из врачей оставит в медицинской карточке ребенка свои заключения. Сдать необходимые анализы ребенка. Затем, на основании осмотра, ребенка показывают врачу- иммунологу (если такой есть в поликлинике), заключение которого, как правило является решающим. Иммунолог также даст рекомендации по лечению, профилактике заболеваний, возможно, назначит дополнительные анализы или обследования. Далее Ваша судьба в руках врачебно-консультационной комиссии поликлиники (ВКК).

Кроме вышеуказанных для получения медицинского заключения необходимы следующие документы: - справка с места работы о том, что Вы там работаете - справка о прохождении Вами (мамой) флюорографии (действительна 1 год) - в случае, если ребенок посещал детский сад, нужно забрать документы из детского сада (детсадовская медкарточка). Если комиссия считает необходимым, Вы получите медицинское заключение о необходимости домашнего ухода за ребенком сроком на полгода. Если Вы захотите продлить отпуск, нужно заново проходить всю вышеизложенную процедуру каждые полгода. Естественно, в это время Ваш ребенок не может быть допущен к посещению детского сада.
Юридические, бухгалтерские услуги всех видов для Вас
Надежно, быстро, качественно.

ул. Шевченко, 32 оф. 227 (2 этаж)
www.juris.org.ua и juris.com.ua
тел./факс (057)756-88-03, 066-090-21-32;
066-351-73-58, моб. (067) 189-07-36
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.08 секунд