Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Можно ли изменить отчество без согласия отца ребенка?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Можно ли изменить отчество без согласия отца ребенка?

Можно ли изменить отчество без согласия отца ребенка? 8 года, 9 мес. назад #281

• juris
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 326
Пишу Вам первые с просьбой ответить на мой вопрос. Моей дочери 05.09.2007 года будет 17 лет. Можно ли изменить отчество без согласия отца ребенка? Почему я не могу приписать свою дочь в своем доме? Я развелась с отцом своей дочери 17 лет назад. Муж заботы о ребенке не проявляет, но алименты платит. В июле 1996 года я обратилась в отдел опеки и попечительства с просьбой решить вопрос усыновления моей дочери. Мне ответ был таков: Ваш муж хочет общаться с дочерью и девочка должна знать правду. Подскажите, пожалуйста, что делать, куда обращаться, чтобы моя дочь стала Денисовой Аленой Андреевной?

Н.П., Одесская обл.

Уважаемая читательница, Вы прислали длинное и весьма содержательное письмо. Понимаю Ваши чувства, но Опекунский совет, действительно, не может изменить отчество Вашей дочери. Дело в том, что у Вашей девочки есть отец, он записан таковым в свидетельстве о рождении и запись эта испариться не может. Опекунский совет не может просто зачеркнуть одну фамилию и отчество в Акте регистрации и вписать другие данные. Для того, чтобы Вашу дочь мог усыновить ее, назовем «фактический отец» у нее не должно быть «юридического отца». Но все как раз наоборот: девочка имеет отца, который к тому же платит алименты. Но ситуация Ваша не безвыходная. Начиная с 14 лет ребенок может, согласно законодательству Украины, по собственной инициативе изменить имя, отчество, фамилию. Сделать это в Вашем случае можно только в судебном порядке.

Что касается прописки Вашей дочери, то здесь я не совсем разобралась. Никаких законных оснований «непрописывать» Вашу дочь в Вашем доме нет. Более того, согласно законодательству Украины, место жительства детей (несовершеннолетних) определяется местом жительства родителей, либо родителя с которым ребенок фактически проживает. Поэму здесь Вам надо быть настойчивой и тогда местом регистрации (в обиходе, - пропиской) Вашей дочери будет Ваш дом.
Юридические, бухгалтерские услуги всех видов для Вас
Надежно, быстро, качественно.

ул. Шевченко, 32 оф. 227 (2 этаж)
www.juris.org.ua и juris.com.ua
тел./факс (057)756-88-03, 066-090-21-32;
066-351-73-58, моб. (067) 189-07-36
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.07 секунд