Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Обязательно ли вообще сдавать свои вещи в камеру хранения супермаркета? Кто же все-таки понесет ответственность и возместит мне ущерб?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Обязательно ли вообще сдавать свои вещи в камеру хранения супермаркета? Кто же все-таки понесет ответственность и возместит мне ущерб?

Обязательно ли вообще сдавать свои вещи в камеру хранения супермаркета? Кто же все-таки понесет ответственность и возместит мне ущерб? 9 года, 3 мес. назад #97

  • juris
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 326
  • Репутация: 1
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: я оставил сумку с вещами в камере хранения супермаркета (с вещами охранник не пропускает в магазин, а если кому-либо удается пройти, то на выходе через кассу очень часто производят обыск). После совершения покупок, когда мы с женой подошли к камере хранения, наша ячейка была пуста. Охранник заявил, что администрация магазина не несет ответственности за сохранность вещей в камере хранения, и эту фразу также повторил администратор.
Кто же все-таки понесет ответственность и возместит мне ущерб? Какие у меня есть права по поводу оставления своих вещей в супермаркете в камере хранения и какие права и обязанности есть у магазина? Обязательно ли вообще сдавать свои вещи в камеру хранения супермаркета?

Державец Н.А., г. Харьков


Законом Украины «О защите прав потребителей», а также Порядком осуществления торговой деятельности и правилами торгового обслуживания населения, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 15.06.2006 г. № 833, не предусмотрена обязанность покупателей сдавать свои вещи в камеры хранения супермаркетов для реализации права на осуществление покупок. Более того, ни один нормативный акт действующего законодательства Украины не содержит подобной обязанности покупателя. Поэтому заставить Вас положить личные вещи в ячейку камеры хранения магазина никто не может. Если Вас все же не пускают в супермаркет с сумкой, следуя неким внутренним предписаниям безопасности, тогда администрация супермаркета несет полную ответственность за сохранность Ваших вещей, несмотря на наличие надписи «Администрация супермаркета ответственности за сохранность вещей не несет».

Любой желающий может проходить в торговый зал супермаркета с сумкой, не оставляя ее в камере хранения. При выходе из торгового зала охранник может попросить показать сумку. Причем именно попросить – сам он производить досмотр не имеет права. Данными полномочиями наделен только сотрудник милиции и применить их он может лишь в том случае, если покупатель подозревается в краже товара.

Если внутренними документами магазина предусмотрены запрет передвижения покупателя по магазину со своими вещами (сумками, пакетами и т. д.) и обязательная сдача вещей в камеру хранения, то администрация магазина берет на себя обязанность по сохранности сданных покупателями на хранение вещей, что подтверждается выдачей поклажедателю (покупателю) номерного жетона либо другого знака, удостоверяющего принятие вещи на хранение (в соответствии со ст. 937 Гражданского кодекса Украины (далее – ГКУ)). Фактически Вы заключаете с администрацией супермаркета договор хранения.

Согласно ст. 942 Гражданского Кодекса Украины хранитель обязан принять все меры для обеспечения сохранности вещи. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о вещи, как о своей собственной.

Статьями Гражданского Кодекса Украины предусмотрена ответственность хранителя в случае утраты или повреждения вещи.

За утрату (недостачу) или повреждение вещи, принятой на хранение, хранитель отвечает на общих основаниях. Профессиональный хранитель отвечает за утрату (недостачу) или повреждение вещи, если не докажет, что это произошло вследствие непреодолимой силы, или в связи с такими особенностями вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не мог знать, или вследствие умысла либо грубой неосторожности поклажедателя.

Убытки, причиненные поклажедателю утратой (недостачей) или повреждением вещи, возмещаются хранителем:

1) в случае утраты (недостачи) вещи – в размере ее стоимости;

2) в случае повреждения вещи – в размере суммы, на которую снизилась ее стоимость.

Если вследствие повреждения вещи ее качество изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель имеет право отказаться от этой вещи и потребовать от хранителя возмещения ее стоимости.

Поэтому если Вы, уважаемый Николай Афанасьевич, не уверены в том, что Ваши вещи будут храниться надлежащим образом, Вы имеете право отказаться от хранения Ваших вещей в камерах хранения магазина.

В Вашей ситуации, если администрация супермаркета откажется добровольно возместить причиненные убытки в полном размере, Вы имеете право обратиться с соответствующим иском в суд.
Юридические, бухгалтерские услуги всех видов для Вас
Надежно, быстро, качественно.

ул. Шевченко, 32 оф. 227 (2 этаж)
www.juris.org.ua и juris.com.ua
тел./факс (057)756-88-03, 066-090-21-32;
066-351-73-58, моб. (067) 189-07-36
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.09 секунд