Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: СТРАНЕ НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС!

СТРАНЕ НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС! 12 года, 4 мес. назад #101

  • juris
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 326
  • Репутация: 1
СТРАНЕ НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС!



Вечером 18 ноября 2010 г. Верховная Рада Украины приняла Налоговый кодекс. За соответствующий проект N7101-1 проголосовали 269 из 348 зарегистрированных в сессионном зале народных депутатов. Однако на сегодняшний день он все еще не подписан президентом Украины.


Налоговый кодекс Украины содержит разделы: общие положения; администрирования налогов, сборов (обязательных платежей); налог на прибыль предприятий; налог на доходы физических лиц; налог на добавленную стоимость; акцизный налог; сбор за первую регистрацию транспортного средства; экологический налог; рентную плату за транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам и нефтепродуктопроводам, транзитную транспортировку трубопроводами природного газа и аммиака по территории Украины; рентную плату за нефть, природный газ и газовый конденсат, добываемые в Украине; плату за пользование недрами; местные налоги и сборы; плату за землю; специальные налоговые режимы; сбор за пользование радиочастотным ресурсом Украины; сбор за специальное использование воды; сбор за специальное использование лесных ресурсов; особенности налогообложения налогоплательщиков в условиях действия соглашения о разделе продукции; заключительные и переходные положения.



Текс основного налогового документа страны вызвал бурю эмоций среди предпринимателей, которые устраивают митинги у стен парламента и по всей территории Украины. Предприниматели требуют «вето» президента.

Наибольшее недовольство представителей мелкого бизнеса в Украине вызывают изменения, касающиеся упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности (единый налог). Новый документ предусматривает порог для "упрощенцев" на уровне 300 тыс. грн. без кассового аппарата и 600 тыс. грн. для тех, кто работает с кассовым аппаратом. Ряд видов деятельности, такие как розничная торговля через Интернет, консалтинговые услуги, деятельность страховых агентов и агентов по недвижимости и ряд других исключается из упрощенной системы налогообложения. Кроме того ставки единого налога, которые сегодня устанавливают местными органами власти от 20 грн. до 200 грн. в месяц, в зависимости от видов деятельности, кодексом предусмотрены на уровне от 20 до 600 грн. в месяц в зависимости от видов деятельности и региона осуществления деятельности. Каких либо льгот для предпринимателей-пенсионеров документом не предусмотрено.

Положительным для бизнеса является предусмотренное поэтапное снижение налога на прибыль предприятий с 25% до 16%, а также снижение НДС с 20% до 17%. В частности, с 1 января 2011 года ставка налога на прибыль составит 23%, с 1 января 2012 года - 21%, с 1 января 2013 года - 19%, с 1 января по 31 декабря 2014 года - 16%.

Обычных граждан описанные нововведения в документе затрагивает лишь косвенно, - с увеличением налогов для предпринимателей они будут увеличивать стоимость своих работ/услуг.

Однако напрямую жителей Украины коснется налог на недвижимость, который будет введен в действие с 2012 года. Таким налогом будут облагаться квартиры, начиная от 120 кв. метров, и жилые дома площадью от 250 кв. метров.

Налогообложение доходов физических лиц будет осуществляться по ставке 15% для лиц с ежемесячным доходом до 10 минимальных зарплат и по ставке 17% для лиц, доход которых выше.

С 2015 года граждане Украины начнут платить также за свои сбережения, - налог на депозиты по ставке 5%.

О том, как отразится появление Налогового кодекса на жизнь предпринимателей, рабочих, пенсионеров и иных слоев населения нашей страны покажет время, а пока его текст вызывает массу противоречий, а сам документ остается все еще не подписан гарантом Конституции.
Юридические, бухгалтерские услуги всех видов для Вас
Надежно, быстро, качественно.

ул. Шевченко, 32 оф. 227 (2 этаж)
www.juris.org.ua и juris.com.ua
тел./факс (057)756-88-03, 066-090-21-32;
066-351-73-58, моб. (067) 189-07-36
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.09 секунд