Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почему машина остается за ними, а у нашего дедушки машину заберут?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Почему машина остается за ними, а у нашего дедушки машину заберут?

Почему машина остается за ними, а у нашего дедушки машину заберут? 11 года, 8 мес. назад #273

  • juris
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 326
  • Репутация: 1
В газете «Фемида» №6 за июль 2007 года была заметка о том, что мужчина получил машину в мае, а умер в середине июня того же года. Его сын спрашивал, заберут ли у него машину? Ему ответили: «Поскольку все документы на машину оформлены, и Ваш отец стал ее полноценным собственником, машину не заберут. Теперь ваша задача подать заявление о принятии наследства в государственную нотариальную контору по последнему месту жительства отца. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев. Когда получите свидетельство о наследстве, - отправляетесь в ГАИ и регистрируете машину на свое имя», - это был их ответ. А мой дедушка получил машину «Таврию» как инвалид в 2005 г. (7 мая). С нами живет внук. Он обслуживает дедушку и бабушку. Я обратился в соцзащиту к сотруднице, которая высылает мне деньги на бензин, она сказала, что есть постановление о том, что дедушка обязан прожить 10 лет тогда машина остается дедушке. А если умрет раньше, - машину заберут. Так, где же, правда? Почему машина остается за ними, а у нашего дедушки машину заберут?

Виктор Степанович

Уважаемый, Виктор Степанович, я не имела возможности увидеть публикацию в газете «Фемида» о которой Вы пишите, но если Вы все изложили верно, то описанное в этой газете не соответствует действительности. Во-первых, автомобили, полученные инвалидами через Управления социальной защиты, не являются собственностью этих инвалидов. Они владеют «социальным транспортом» и пользуются им, но не могут им распоряжаться. Такие машины возвращаются государству в случае смерти инвалида.

Если же автомобиль прослужил более 10 лет и инвалид живет и здравствует, а также желает стать его собственником (например, для того, чтобы можно было его оставить в наследство) необходимо обратиться в Управление труда и социальной защиты населения для того, чтобы снять с учета.
Управление труда изучит ситуацию (оценит техническое состояние автомобиля) и вынесет одно из возможных решений: спишет его на металлолом; спишет его и поставит Вас в очередь на получение нового автомобиля либо же оставит его Вам.

В случае, когда на момент своей смерти инвалид пользовался машиной более 10 лет, есть возможность у наследника оформить ее на свое имя.
Юридические, бухгалтерские услуги всех видов для Вас
Надежно, быстро, качественно.

ул. Шевченко, 32 оф. 227 (2 этаж)
www.juris.org.ua и juris.com.ua
тел./факс (057)756-88-03, 066-090-21-32;
066-351-73-58, моб. (067) 189-07-36
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.07 секунд