Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Вопрос по наследству...

Вопрос по наследству... 7 года, 7 мес. назад #25

• juris
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 326
У меня умер папа, и наследниками являемся я, мама, моя сестра и бабушка (папина мама). Можно узнать, если в течение полугода бабушка не заявит о своих правах на наследство, являемся ли мы автоматически полноправными наследниками, или же все-таки этот вопрос придется решать документально? И еще, можем ли мы с сестрой отказаться от наследства в пользу нашей мамы?

Яныхбаш Н.В. г. Запорожье

Уважаемая Нэля Викторовна, что касается Вашей бабушки, то если она на протяжении 6 месяцев не подаст заявление о принятии наследства в городскую нотариальную контору по месту жительства наследодателя (Вашего отца), то будет считаться, что она не приняла его. Однако она потом может подать исковое заявление в суд для возобновления срока на принятие наследства, и если суд сочтет причину пропуска шестимесячного срока уважительной, то ей будет установлен дополнительный строк. Поэтому лучше если от нее будет получено заявление об отказе от наследства (это заявление также, как и заявление о принятии наследства, подается в нотариальную контору по месту открытия наследства).

Относительно вас - да, вы с сестрой можете отказаться от принятия наследства в пользу любого наследника, в том числе и в пользу Вашей матери. Для этого вам нужно будет подать заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства.
Юридические, бухгалтерские услуги всех видов для Вас
Надежно, быстро, качественно.

ул. Шевченко, 32 оф. 227 (2 этаж)
www.juris.org.ua и juris.com.ua
тел./факс (057)756-88-03, 066-090-21-32;
066-351-73-58, моб. (067) 189-07-36
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.07 секунд