Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу наследства на землю. Спесивцева О.П.
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу наследства на землю. Спесивцева О.П.

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу наследства на землю. Спесивцева О.П. 6 года, 3 мес. назад #257

• juris
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 326
Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу наследства на землю. Моей маме 85 лет, она недееспособна, живет со мной (своей дочерью) уже 14 лет в Харьковской области. До переезда ко мне жила в одном из сел Черниговской области, где получила земельный пай. В том же селе проживает моя дочь и в данный момент пользуется этой землей. Хотелось бы знать, как можно оформить наследство земли на мою дочь, т.к. мне эта земля не нужна. Мне сказали, что наследство нужно сначала оформить на меня, а потом уже оформить на мою дочь. Так ли это?

Спесивцева О.П., п. Донец, Змиевской р-н Харьковская обл.

Уважаемая Ольга Петровна, отвечая на Ваш вопрос, прежде всего, надо точно знать, что Вы подразумеваете под словами в адрес мамы «она недееспособна». Согласно Гражданского Кодекса Украины физическое лицо может быть признано недееспособным только по решению суда. Поэтому если Ваша мать признана недееспособной по решению суда, вступившему в законную силу, то тогда, действительно, оформляя землю в режиме наследования, сначала документы надо будет оформить на Ваше имя, так как Вы являетесь наследником первой очереди наследования.
Если же в отношении Вашей мамы нет решения суда о признании ее недееспособной, она находится в здравом уме и трезвой памяти, а под понятием «недееспособность» Вы подразумеваете ее неспособность самостоятельно за собой ухаживать в силу возраста и состояния здоровья, то здесь возможны варианты.
Например, Ваша мама может составить завещание, в котором оставить земельный участок своей внучке (Вашей дочери). Также она может подарить свой земельный участок внучке, - в таком случае Ваша дочь станет законной собственницей земли еще при жизни Вашей матери.
Юридические, бухгалтерские услуги всех видов для Вас
Надежно, быстро, качественно.

ул. Шевченко, 32 оф. 227 (2 этаж)
www.juris.org.ua и juris.com.ua
тел./факс (057)756-88-03, 066-090-21-32;
066-351-73-58, моб. (067) 189-07-36
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.07 секунд