Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Вопрос по договору пожизненного содержания.
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Вопрос по договору пожизненного содержания.

Вопрос по договору пожизненного содержания. 7 года, 5 мес. назад #263

• juris
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 326
Я проживаю в собственном доме мне 70 лет, уже преклонные годы. Хотелось бы уже сейчас побеспокоиться за свой дом. В Вашей газете читала невозможности дарения дома после смерти. Понимаю, что это нереально. Но я слышала, что можно заключить договор пожизненного содержания.

Но подробности этого договора я не знаю. Вот прошу, пожалуйста, дать ответ на конкретные интересующие меня вопросы:

Если сделать договор пожизненного содержания, можно, чтобы до смерти я была хозяйкой, а после моей смерти с кем заключу договор, переделал документы на свое имя согласно этому договору? Или этот договор, такой как договор дарения: заключил, и сразу делают документы на себя, а меня могут и выбросить? Еще я знаю, что этот договор можно расторгнуть, если не исполняют условия договора. Объясните, пожалуйста, как можно более подробно условия этого договора.

Филатова Р.М., с. Ровеньки, Луганской обл.

Уважаемая Риса Михайловна, вопросы заключения и существенные условия договора пожизненного содержания (ухода) регулируются Главой 57 Гражданского Кодекса Украины.
По договору пожизненного содержания (ухода) одна сторона (отчуждатель) передает другой стороне (приобретателю) в собственность жилой дом, квартиру или их часть, другое недвижимое или движимое имущество, имеющее значительную ценность, взамен чего приобретатель обязуется обеспечивать отчуждателя содержанием и (или) уходом пожизненно.
Договор пожизненного содержания (ухода) заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Договор пожизненного содержания (ухода) по которому передается приобретателю в собственность недвижимое имущество, подлежит государственной регистрации.
Отчуждателем в договоре пожизненного содержания (ухода) может быть физическое лицо независимо от его возраста и состояния здоровья.
Приобретателем в договоре пожизненного содержания (ухода) может быть совершеннолетнее дееспособное физическое лицо или юридическое лицо.
Если приобретателем являются несколько физических лиц, они становятся совладельцами имущества, переданного им по договору пожизненного содержания (ухода), на праве общей совместной собственности.
Если приобретателями являются несколько физических лиц, их обязанность перед отчуждателем солидарна.
В договоре пожизненного содержания (ухода) могут быть определены все виды материального обеспечения, а также все виды ухода (попечения), которыми приобретатель должен обеспечивать отчуждателя.
Если обязанности приобретателя не были конкретно определены им, в случае возникновения необходимости обеспечить отчуждателя другими видами материального обеспечения и ухода, спор должен разрешаться в соответствии с основами справедливости и разумности.
Приобретатель обязан в случае смерти отчуждателя похоронить его, даже если это не было предусмотренно договором пожизненного содержания (ухода).
Если часть имущества отчуждателя перешла к его наследникам, расходы на его погребение должны быть справедливо распределены между ними и приобретателем.
Приобретатель может быть обязан обеспечить отчуждателя или третье лицо жильем в доме (квартире), переданном ему по договору пожизненного содержания (ухода).
В этом случае в договоре должна быть конкретно определена та часть помещения, в которой отчуждатель имеет право проживать.
Материальное обеспечение, которое ежемесячно должно предоставляться отчуждателю, подлежит денежной оценке. Такая оценка подлежит индексации в порядке, установленном законодательством.
При невозможности дальнейшего исполнения физическим лицом обязанностей приобретателя по договору пожизненного содержания (ухода) по основаниям, имеющим существенное значение, обязанности приобретателя могут быть переданы с согласия отчуждателя члену семьи приобретателя или другому лицу с их согласия.
Отказ отчуждателя в предоставлении согласия на передачу обязанностей приобретателя по договору пожизненного содержания (ухода) другому лицу может быть обжалован в суд. В этом случае суд принимает во внимание продолжительность выполнения договора и другие обстоятельства, имеющие существенное значение.
Приобретатель и отчуждатель могут договориться о замене вещи, которая была передана по договору пожизненного содержания (ухода) на другую вещь. В этом случае объем обязанностей приобретателя может быть по договоренности сторон изменен или оставлен без изменений.
Приобретатель не имеет права до смерти отчуждателя продавать, дарить менять имущество, переданное по договору пожизненного содержания (ухода), заключать относительно его договор залога, передавать его в собственность другому лицу на основании другой сделки.
На имущество, переданное приобретателю по договору пожизненного содержания (ухода), не может быть обращено взыскание в течение жизни отчуждателя.
Утрата (уничтожение), повреждение имущества которое было переданное приобретателю не является основанием для прекращения или уменьшения объема его обязанностей перед отчуждателем.

Договор пожизненного содержания (ухода) может быть расторгнут по решению суда:

1.по требованию отчуждателя или третьего лица, в пользу которого он был заключен в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения приобретателем своих обязанностей, независимо от его вины;
2.по требованию приобретателя.
Договор пожизненного содержания (ухода) прекращается со смертью отчуждателя.
При расторжении договора пожизненного содержания (ухода) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением приобретателем обязанностей по договору, отчуждатель приобретает право собственности на имущество, которое было им передано, и имеет право потребовать его возврата.
В этом случае расходы, произведенные приобретателем на содержание и (или) уход отчуждателя, не подлежат возврату.

При расторжении договора в связи с невозможностью его дальнейшего выполнения приобретателем по основаниям, имеющим существенное значение, суд может оставить за приобретателем право собственности на часть имущества, с учетом продолжительности времени, в течение которого он надлежащим образом исполнял свои обязанности по договору.
Таким образом, Раиса Михайловна, в соответствии с договором пожизненного содержания (ухода) Вы останетесь хозяйкой своего имущества до конца жизни.
Юридические, бухгалтерские услуги всех видов для Вас
Надежно, быстро, качественно.

ул. Шевченко, 32 оф. 227 (2 этаж)
www.juris.org.ua и juris.com.ua
тел./факс (057)756-88-03, 066-090-21-32;
066-351-73-58, моб. (067) 189-07-36
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.11 секунд