Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

После смерти мужа, являюсь ли я полной хозяйкой квартиры? Или для этого нужно завещание? Квартира мужа. Детей ни у него, ни у меня нет.
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: После смерти мужа, являюсь ли я полной хозяйкой квартиры? Или для этого нужно завещание? Квартира мужа. Детей ни у него, ни у меня нет.

После смерти мужа, являюсь ли я полной хозяйкой квартиры? Или для этого нужно завещание? Квартира мужа. Детей ни у него, ни у меня нет. 7 года, 5 мес. назад #291

• juris
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 326
Пожалуйста, ответьте мне на такой вопрос: я с мужем расписана и прописана в его квартире. Муж намного старше. После его смерти, являюсь ли я полной хозяйкой квартиры? Или для этого нужно завещание? Квартира мужа. Детей ни у него, ни у меня нет.

Ольга, С-Будский р-н Сумская обл.

Уважаемая Ольга, в Украине существует наследование двух видов: по закону и по завещанию. В случае смерти Вашего мужа вы, согласно Гражданскому Кодексу Украины, являетесь наследником первой очереди наследования по закону.
К наследникам первой очереди в соответствии с Гражданским Кодексом Украины относятся дети наследодателя, родители и тот с супругов, который пережил наследодателя.
В Вашем случае наследницей по закону являетесь только Вы, - жена наследодателя, если у Вашего мужа нет родителей, которые захотят претендовать на часть квартиры.
Что касается завещания – это личное распоряжение физического лица на случай своей смерти. В завещании наследодатель определяет лиц, которым хочет оставить свое имущество, в том числе, квартиру. Законодательство Украины таково, что завещание тоже можно оспорить в судебном порядке, если найдутся люди, имеющие право на наследство по закону (дети наследодателя, родители) и которых не упомянул наследодатель в своем завещании.
Юридические, бухгалтерские услуги всех видов для Вас
Надежно, быстро, качественно.

ул. Шевченко, 32 оф. 227 (2 этаж)
www.juris.org.ua и juris.com.ua
тел./факс (057)756-88-03, 066-090-21-32;
066-351-73-58, моб. (067) 189-07-36
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.07 секунд