Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Должна ли я при жизни оформить завещание на сына (своей части квартиры) или она переходит к сыну после моей смерти без волокиты?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Должна ли я при жизни оформить завещание на сына (своей части квартиры) или она переходит к сыну после моей смерти без волокиты?

Должна ли я при жизни оформить завещание на сына (своей части квартиры) или она переходит к сыну после моей смерти без волокиты? 7 года, 5 мес. назад #315

• juris
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 326
Мне 80 лет, сыну 54 года. Имеем 2-х комнатную квартиру, приватизированную на 3-х человек: это я, сын, и его дочь от первого брака (моя внучка). Внучка вышла замуж и уже 10 лет как выписана из квартиры. Она прописана и проживает в другом районе г. Харькова в своей квартире. Сын женился второй раз, от второго брака детей нет. У его жены есть своя квартира, она там прописана, но проживает вместе с нами. На сегодняшний день (так как я болею и нуждаюсь в уходе) проживаю у своей дочери. Прошу разъяснить и ответить на следующие вопросы:

1.Должна ли я при жизни оформить завещание на сына (своей части квартиры) или она переходит к сыну после моей смерти без волокиты?
2.Является ли моя внучка, а его дочь от первого брака прямой наследницей нашей семьи? Что ей должно перейти в наследство?
3.Имеет ли наследственное право невестка? На что она может претендовать?

Мелихова Е.Ф., г. Харьков

Уважаемая Мелихова Е.Ф. принадлежащая Вам часть квартиры автоматически или как Вы пишите, без волокиты, Вашему сыну после Вашей смерти перейти не может, по той простой причине, что у Вас есть еще дочь, которая имеет равные с братом права наследования Вашей части квартиры, как наследники первой очереди согласно Гражданскому Кодексу Украины.
Что касается Вашей внучки, то она является прямой наследницей по отношению к имуществу Вашего сына, равно как и Ваша невестка.
Юридические, бухгалтерские услуги всех видов для Вас
Надежно, быстро, качественно.

ул. Шевченко, 32 оф. 227 (2 этаж)
www.juris.org.ua и juris.com.ua
тел./факс (057)756-88-03, 066-090-21-32;
066-351-73-58, моб. (067) 189-07-36
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.07 секунд