Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Смогу ли я наследовать приватизированную квартиру отца после его смерти? Если он был лишен родительских прав.
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Смогу ли я наследовать приватизированную квартиру отца после его смерти? Если он был лишен родительских прав.

Смогу ли я наследовать приватизированную квартиру отца после его смерти? Если он был лишен родительских прав. 6 года, 3 мес. назад #327

  • juris
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 326
  • Репутация: 1
Мой отец, еще когда я был очень маленьким, был лишен родительских прав. Но жизнь сложилась так, что спустя несколько лет после лишения его родительских прав мы начали общаться. Всю жизнь мы были поддержкой и опорой друг друга. Восстанавливать родительские права в судебном порядке он не стал. Сейчас он уже пожилой человек. У него есть приватизированная квартира. Скажите, смогу ли я наследовать приватизированную квартиру отца после его смерти?

Холодный Ф.П., Харьковская обл.


Уважаемый Федор Петрович если после смерти отец не оставит завещание, в котором будет определен круг наследников, в том числе и Вы, то наследование будет осуществляться по закону.

В соответствии с главой 86 Гражданского Кодекса Украины наследники по закону получают право на наследование поочередно.

В соответствии со ст. 1261 Гражданского Кодекса Украины в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, переживший супруг и родители.

При определении детей как наследников действующее законодательство не оговаривает наличие факта лишения родительских прав в отношении них, что влияет на возможности наследования.

Такая оговорка существует только для родителей, лишенных родительских прав после смерти ребенка.

Поэтому Вы можете быть наследником приватизированной квартиры отца и наследовать в установленном законом порядке.

Если после лишения отца родительских прав Вы были усыновлены другим человеком, то, согласно ч. 1 ст. 232 Семейного кодекса Украины, с момента осуществления усыновления прекращаются личные и имущественные права и обязанности между вами и другими родственниками по происхождению. Данное обстоятельство будет исключать Вас из числа наследников по закону.
Юридические, бухгалтерские услуги всех видов для Вас
Надежно, быстро, качественно.

ул. Шевченко, 32 оф. 227 (2 этаж)
www.juris.org.ua и juris.com.ua
тел./факс (057)756-88-03, 066-090-21-32;
066-351-73-58, моб. (067) 189-07-36
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.11 секунд