Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Объясните, пожалуйста, кто должен платить за коммунальные услуги – отчуждатель или приобретатель?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Объясните, пожалуйста, кто должен платить за коммунальные услуги – отчуждатель или приобретатель?

Объясните, пожалуйста, кто должен платить за коммунальные услуги – отчуждатель или приобретатель? 12 года, 5 мес. назад #44

  • juris
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 326
  • Репутация: 1
Я, Добрык Наталья Павловна, участник ВОВ, проживаю в городе Изюме в собственном доме, одна, прописана тоже одна. Заключила договор о пожизненном содержании (уходе) с сыном. Сын с семьей проживает отдельно, где и прописан. Объясните, пожалуйста, кто должен платить за коммунальные услуги – отчуждатель или приобретатель? Если буду платить я (а я и плачу в настоящее время) буду ли я пользоваться льготами и субсидией.

Добрык Н.П., г. Изюм, Харьковская обл.


Уважаемая Наталья Павловна, договор о пожизненном содержании (уходе) который был заключен между Вами и Вашим сыном должен оговаривать условия Вашего содержания, права и обязанности Ваши (отчуждателя) и Вашего сына (приобретателя). Согласно ст. 749 Гражданского Кодекса Украины в договоре пожизненного содержания (ухода) могут быть определены все виды материального обеспечения, а также все виды ухода, которыми приобретатель должен обеспечивать отчуждателя. Если обязанности приобретателя не были конкретно определены или в случае возникновения необходимости обеспечить отчуждателя другими видами материального обеспечения и ухода, спор должен разрешаться согласно норм справедливости и разумности. Вышеизложенное означает то, что в Вашем договоре пожизненного содержания (ухода) мог быть оговорен вопрос оплаты коммунальных услуг. Если же такое положение не предусмотрено Вашим договором, то осуществлять оплату коммунальных услуг должен тот из Вас, кто имеет на это материальные средства, одним словом как Вы с сыном между собой договоритесь, - так и будет.

Что касается вопроса о возможности пользования льготами и субсидиями, которые Вы имеете в настоящий момент, то здесь ситуация такова: по договору пожизненного содержания приобретатель становится собственником имущества отчуждателя лишь в случае его смерти. Это значит, что пока Вы живы, дом принадлежит Вам, Вы являетесь его собственником, а потому оснований для лишения Вас льгот и субсидий нет. При том такое положение дел остается независимо от того, кто будет платить за коммунальные услуги по договоренности между Вами и сыном.
Юридические, бухгалтерские услуги всех видов для Вас
Надежно, быстро, качественно.

ул. Шевченко, 32 оф. 227 (2 этаж)
www.juris.org.ua и juris.com.ua
тел./факс (057)756-88-03, 066-090-21-32;
066-351-73-58, моб. (067) 189-07-36
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.07 секунд