Юридический блог

В данном блоге Вашему вниманию предоставлены ответы наших юристов на Ваши вопросы и полезные юридические статьи.

Автор: Juris
Juris
Все виды юридической помощи.
Пользователей в сайте сейчас нет
Создано: Понедельник, 11 Март 2013
в 2009 год

Будет ли получать моя дочь какие-нибудь декретные и если да, то где?


У меня есть дочь. Когда умерли мои родители, дочь ушла с работы и так как я инвалид детства 1 группы, оформила в Пенсионном отделе по уходу за мной. Сейчас моя дочь ждет второго ребенка (2 месяца беременности). Первому ребенку 14 лет. Нас интересует, будет ли получать моя дочь какие-нибудь декретные и если да, то где? Дочь официально замужем. Но в моем доме прописаны и проживаем мы втроем: я, дочь и внучка. Подскажите, куда нам обращаться по данному вопросу?


Сорокина В.Ф., г. Харьков


Уважаемая Вера Федоровна в нашем государстве пособие по беременности и родам получают и застрахованные и незастрахованные лица (безработные, - как Ваша дочь). Незастрахованным лицам пособие выплачивается на основании ст. 7 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми".


Согласно ст. 9 данного Закона и Постановлению Кабинета Министров Украины "Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми" № 1751 от 27.12.2001 незастрахованным лицам пособие выплачивается в размере 100 процентов среднемесячного дохода (стипендии, денежного обеспечения, пособия по безработице и т. п.) женщины, но не менее 25 процентов прожиточного минимума, установленного для трудоспособного лица из расчета за месяц.


Таким образом, Ваша дочь имеет законное право на получения пособия по беременности и родам, а после рождения ребенка, - единоразовой помощи при рождении ребенка. Для получения указанных денежных пособий Вашей дочери необходимо обратиться в Управление труда и социальной защиты населения по месту жительства.

Облака: пока не существует
Проставьте свой рейтинг этой записи блога

Новости и акции     Отзывы клиентов     Юридический блог     Задать вопрос     Вопрос-ответ     Карта сайта

© 2010 - 2019 
Юридическая компания «Юрис»

   map     

61001, г. Харьков, Украина

ул. Шевченко, 32; оф. 228 

схема-проезда

          

Тел. (066) 090-21-32

Тел. (095) 160-59-90

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.