Я служил в армии в период 1985-1995 г.г. прапорщиком, начальник секретной части. В настоящее время нахожусь на государственной службе. Подходит время выхода на пенсию. Скажите, будет ли входить период службы в армии в период работы на государственной службе при выходе на пенсию в Украине?


Кандыба Г.В.


Уважаемый Геннадий Васильевич, стаж государственной службы исчисляется в соответствии с Порядком исчисления стажа государственной службы утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 03.05.1994г. № 283.


В соответствии с вышеуказанным Порядком в стаж государственной службы засчитывается время воинской службы в Вооруженных Силах и других военных формированиях. При этом, в стаж государственной службы государственным служащим засчитывается военная служба, которую они проходили в Вооруженных Силах и других военных формированиях Украины и бывшего СССР.


В том случае, если Вы проходили воинскую службу в других государствах бывшего СССР, то в стаж государственной службы Вам может быть заcчитан период службы в Вооруженных Силах бывшего СССР только до 06.12.1991г.