Юридический блог

В данном блоге Вашему вниманию предоставлены ответы наших юристов на Ваши вопросы и полезные юридические статьи.

Автор: Juris
Juris
Все виды юридической помощи.
Пользователей в сайте сейчас нет
Создано: Среда, 06 Март 2013
в 2009 год

Буду ли я продолжать получать пенсию по потере кормильца, если зарегистрируюсь как предприниматель и буду получать какой-то доход?

Мне в апреле исполнится 18 лет. Я студен ВУЗа на стационаре. Живу с бабушкой, отца нет, мать умерла в сентябре 2007 года, получаю пенсию по утере кормильца, то есть матери.


Сейчас появилась возможность заняться предпринимательской деятельностью, для чего необходимо зарегистрироваться как предприниматель. Скажите, пожалуйста, буду ли я продолжать получать пенсию по потере кормильца, если зарегистрируюсь как предприниматель и буду получать какой-то доход?


Мироненко В.М., г. Харьков


Уважаемый Виктор Михайлович, в соответствии с действующим законодательством Украины пенсия по потере кормильца назначается для нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, которые находились на его содержании. Лицами, находящимися на содержании, считаются члены семьи, если содержание от умершего было для них единственным или постоянным и основным источником средств существования.


В первую очередь нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца считаются несовершеннолетние дети или дети старше 18-ти лет, если они стали инвалидами до достижения 18-ти лет. Дети умершего кормильца, которые учатся, имеют право на пенсию по потере кормильца до окончания учебного заведения, но не более чем до достижения ими 23-хлетнего возраста.


Таким образом, главным условием для назначения пенсии по потере кормильца является нетрудоспособность лица, претендующего на указанную пенсию, и отсутствие у такого лица других, кроме назначенной пенсии, источников существования.


Если лицо является трудоспособным, которое к тому же, несмотря на обучение на дневной форме в ВУЗе, самостоятельно зарабатывает себе на жизнь путем ведения предпринимательской деятельности, то выплата ему пенсии по потере кормильца должна быть прекращена потому как правовых оснований (нетрудоспособность и отсутствие средств существования) для выплаты такой пенсии нет.


Согласно законодательству выплата пенсии по потере кормильца должна быть прекращена с первого числа месяца, идущего за тем месяцем, в котором наступили обстоятельства, повлекшие прекращение выплаты пенсии.

Облака: пока не существует
Проставьте свой рейтинг этой записи блога
0 голоса(ов)

Новости и акции     Отзывы клиентов     Юридический блог     Задать вопрос     Вопрос-ответ     Карта сайта

© 2010 - 2019 
Юридическая компания «Юрис»

   map     

61001, г. Харьков, Украина

ул. Шевченко, 32; оф. 228 

схема-проезда

          

Тел. (066) 090-21-32

Тел. (095) 160-59-90

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.