Юридический блог

В данном блоге Вашему вниманию предоставлены ответы наших юристов на Ваши вопросы и полезные юридические статьи.

Автор: Juris
Juris
Все виды юридической помощи.
Пользователей в сайте сейчас нет
Создано: Среда, 06 Март 2013
в 2009 год

что делать, если банк рассылает письма об увеличении ставки по кредиту на приобретенные автомобили в одностороннем порядке?

Мы, члены гаражного кооператива, имеем в собственности автомобили. У многих из нас машины находятся в кредите. Подскажите, пожалуйста, что делать, если банк рассылает письма об увеличении ставки по кредиту на приобретенные автомобили в одностороннем порядке?

 

Читатели, Полтавская обл.


Уважаемые читатели, если Вам прислали письмо из банка, в котором сообщается о повышении размера процентной ставки в одностороннем порядке, и у Вас нашлись возражения по поводу обоснований такого повышения, то необходимо реагировать на такое письмо, исходя из следующего.

 

Прежде всего, еще раз прочитайте свой кредитный договор. Чаще всего в кредитных договорах действительно предусматривается возможность изменения кредитной ставки в одностороннем порядке, но при наступлении определенных условий. Такими возможными и наиболее распространенными обоснованиями повышения ставки могут быть: повышение учетной ставки НБУ; рост стоимости денежных ресурсов на межбанковском кредитном рынке Украины; решение управляющего комитета банка и др.

 

Если банк не обосновал правильно наступление условий, повышение кредитной ставки можно считать неправомерным.

 

Что делать?


1. Продолжать платить очередные платежи по прежней ставке, а не по новой, ведь с юридической точки зрения оплата по новой ставке может быть расценена, как согласие клиента с предложением банка.


2. Написать в банк письмо, в котором выразить свою позицию относительно данного вопроса.


Важно понимать, что банк имеет право повышать процентную ставку, но реализация этого права в данном случае юридически неверна. И если клиент решит обратиться в суд, то протестовать нужно не против самого факта повышения ставки, а против того, каким образом банк это делает и чем аргументирует.


Кроме того, если кредитным Договором, подписанным между Вами и банковским учреждением предусмотрена возможность одностороннего повышения размера процентной ставки по кредиту, такой пукт договора может быть признан недействительным в судебном порядке, как условие ухудшающее положение и ограничевающее права стороны по договору (Вас.)

Облака: пока не существует
Проставьте свой рейтинг этой записи блога
0 голоса(ов)

Новости и акции     Отзывы клиентов     Юридический блог     Задать вопрос     Вопрос-ответ     Карта сайта

© 2010 - 2019 
Юридическая компания «Юрис»

   map     

61001, г. Харьков, Украина

ул. Шевченко, 32; оф. 228 

схема-проезда

          

Тел. (066) 090-21-32

Тел. (095) 160-59-90

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.