Юридический блог

В данном блоге Вашему вниманию предоставлены ответы наших юристов на Ваши вопросы и полезные юридические статьи.

Автор: Juris
Juris
Все виды юридической помощи.
Пользователей в сайте сейчас нет
Создано: Пятница, 29 Март 2013
в 2009 год

Cмогут ли две семьи жить в одной хрущевке?

Мы с мужем прожили 30 лет в браке, он умер 4 года назад. У нас двоих была приватизированная квартира, мы пенсионеры. У него от первого брака 2 дочери, у них свои семьи. На похоронах они не приезжали, а сразу подали на оформление наследства. Скажите, пожалуйста, как нас с его дочерьми будут делить. Скажите, еще могут ли две семьи жить в одной хрущевке?


Панченко А.А., Черкаская обл.


Уважаемая Анна Архиповна согласно действующему законодательству Украины квартира, приватизированная на двои, принадлежит обоим лицам, участвовавших в приватизации в равных частях. Таким образом, еще при жизни Вашего супруга, принадлежала Вам двоим: по ? части каждому. После смерти супруга Вы и его дочери являетесь наследниками первой очереди наследования по закону.


Поэтому, ? части квартиры, принадлежавшая Вашему покойному мужу теперь будет разделена между Вами и дочерьми умершего. Что касается возможности проживания в малогаборитной квартире (хрущевке) нескольких семей, то законом это не запрещено. Тем более, что если дочери Вашего супруга оформят юридически свою часть наследства и получат свидетельство о наследовании права собственности на часть квартиры. Другое дело, что Вам будет принадлежать преимущественно большая часть квартиры: Ваша ? и часть, полученная по наследству.

Облака: пока не существует
Проставьте свой рейтинг этой записи блога
0 голоса(ов)

Новости и акции     Отзывы клиентов     Юридический блог     Задать вопрос     Вопрос-ответ     Карта сайта

© 2010 - 2019 
Юридическая компания «Юрис»

   map     

61001, г. Харьков, Украина

ул. Шевченко, 32; оф. 228 

схема-проезда

          

Тел. (066) 090-21-32

Тел. (095) 160-59-90

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.