Юридический блог

В данном блоге Вашему вниманию предоставлены ответы наших юристов на Ваши вопросы и полезные юридические статьи.

Автор: Juris
Juris
Все виды юридической помощи.
Пользователей в сайте сейчас нет
Создано: Среда, 06 Март 2013
в 2009 год

Должна ли я получать пенсию по потере кормильца? Куда мне обратиться?

Я инвалид 2 группы с минимальной пенсией. Прошу ответить мне на следующие вопросы:
1. У меня умер муж, детей нет. Подскажите, пожалуйста, должна ли я получать пенсию по потере кормильца? Куда мне обратиться?
2. У меня есть брат, ему 58 лет. Потерял трудоспособность, - ослеп. В инвалидности ему отказали. И вот он сейчас остался без средств к существованию. Скажите, пожалуйста, должны ли ему выплачивать пенсию по утере трудоспособности, трудовой стаж у него 40 л.


Шведенко Т.З., г. Молодогвардейск, Луганская обл.

 

Уважаемая Татьяна Захаровна в соответствии со ст. 36 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его содержании. К нетрудоспособным членам семьи относятся, в том числе, и супруга (супруг) умершего кормильца, если они являются инвалидами или достигли пенсионного возраста.


Таким образом, Вы можете обратиться в Пенсионный фонд по вопросу оформления Вам пенсии по потере кормильца. Однако прежде чем решиться на этот шаг, учтите, что согласно ст. 37 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" пенсия по потере кормильца назначается в размере 50 процентов пенсии по возрасту умершего кормильца на одного нетрудоспособного члена семьи.


2. Пенсия по инвалидности, уважаемая Татьяна Захаровна назначается согласно ст. 30 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" в случае наступления инвалидности, которая причинила полную или частичную потерю трудоспособности вследствие общего заболевания (в том числе увечья, не связанного с работой, инвалидности с детства) при наличии страхового стажа:
- до достижения лицом 23 лет включительно - 2 года;
- от 24 лет до достижения лицом 26 лет включительно - 3 года;
- от 27 лет до достижения лицом 31 года включительно - 4 года;
- для лиц 32 лет и старше - 5 лет.


Исходя из вышеописанного и текста Вашего письма, не представляется возможности понять оснований отказа в получении инвалидности Вашим братом. Возможно, Вы не достаточно в полном объеме описали сложившуюся с ним ситуацию, а возможно существуют какие-либо другие причины субъективного характера. Однако рекомендую Вам как можно скорее и лучше разобраться в сложившийся ситуации, поскольку лица, потерявшие трудоспособность (нетрудоспособные) согласно действующему законодательству Украины могут получать лишь пенсию по инвалидности, а назначение и выплата пенсии по потере трудоспособности, о которой Вы спрашиваете в своем письме, действующим законодательством Украины не предусмотрены.

Облака: пока не существует
Проставьте свой рейтинг этой записи блога
0 голоса(ов)

Новости и акции     Отзывы клиентов     Юридический блог     Задать вопрос     Вопрос-ответ     Карта сайта

© 2010 - 2019 
Юридическая компания «Юрис»

   map     

61001, г. Харьков, Украина

ул. Шевченко, 32; оф. 228 

схема-проезда

          

Тел. (066) 090-21-32

Тел. (095) 160-59-90

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.