Юридический блог

В данном блоге Вашему вниманию предоставлены ответы наших юристов на Ваши вопросы и полезные юридические статьи.

Автор: Juris
Juris
Все виды юридической помощи.
Пользователей в сайте сейчас нет
Создано: Среда, 06 Март 2013
в 2009 год

Государственная помощь семьям с детьми 2009


Государственная помощь семьям с детьми 2009


С целью государственной поддержки семей, усыновивших ребенка из числа детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки в начале 2009 г. Верховной Радой Украины были внесены изменения в Закон Украины № 2811-XII «О государственной помощи семьям с детьми», который был дополнен Разделом III-А «Помощь при усыновлении ребенка». С той же целью правительством 4 февраля текущего года принято постановление Кабинета Министров Украины № 59 "О внесении изменений в Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми".


Новый Раздел Закона Украины № 2811-XII «О государственной помощи семьям с детьми» определяет, что помощь при усыновлении ребенка предоставляется в размере, установленном для выплаты помощи при рождении первого ребенка.


Таким образом, помощь при усыновлении ребенка назначается лицам, которые усыновили ребенка после 1 января 2009 года, и назначается на каждого усыновленного ребенка в размере 12240 грн. При этом выплата помощи осуществляется одноразово в сумме 4800 грн. остальная сумма выплачивается в течение следующих 12 месяцев (по 620 грн. ежемесячно).


Согласно вышеуказанному Постановлению Кабинета Министров Украины помощь при усыновлении ребенка назначается усыновителю, который является гражданином Украины, постоянно проживает на ее территории и усыновил ребенка из числа детей-сирот или детей, лишенных родительского попечительства (если усыновителями являются супруги – одному из них на их усмотрение).


Для назначения помощи при усыновлении ребенка органу труда и социальной защиты населения при условии предъявления паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, подаются такие документы:
1) заявление усыновителя (если усыновителями являются супруги – одного из них), которое составляется по форме, утвержденной Минтруда;
2) копия свидетельства о рождении ребенка, выданного государственным органом регистрации актов гражданского состояния после внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка на основании решения суда об усыновлении ребенка;
3) копия решения суда об усыновлении ребенка.


В случае смерти ребенка до принятия решения о назначении помощи при усыновлении ребенка такая помощь не выплачивается.


Помощь при усыновлении ребенка назначается при условии, что обращение о ее назначении произошло не позднее чем через 12 календарных месяцев со дня вступления в законную силу решения об усыновлении ребенка.


Помощь при усыновлении ребенка назначается лицам, усыновившим ребенка после 1 января 2009 года, независимо от получения на ребенка других видов помощи.


Указанная помощь назначается на каждого ребенка в размере и в порядке, которые установлены для выплаты помощи при рождении первого ребенка, на дату вступления в законную силу решения об усыновлении.


Выплата помощи при усыновлении ребенка прекращается в случае:
- лишения получателя помощи родительских прав;
- нецелевого использования средств и необеспечения получателем помощи надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания ребенка;
- отобрание ребенка у получателя помощи без лишения родительских прав;
- смерти ребенка или получателя помощи;
- нахождения получателя помощи в местах лишения свободы по решению суда;
- отмена решения об усыновлении ребенка или признания его недействительным;
- временного помещения ребенка на полное государственное содержание.


Выплата помощи при усыновлении ребенка прекращается по решению органа, который назначил помощь, принятым на основании предложений службы по делам детей, а в случае смерти ребенка – уведомления государственного органа регистрации актов гражданского состояния с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли указанные обстоятельства.


Службы по делам детей подают на протяжении 10 дней после наступления указанных обстоятельств, органами труда и социальной защиты населения предложения касательно

прекращения выплаты помощи при усыновлении ребенка.


Государственные органы регистрации актов гражданского состояния подают на протяжении 10 дней после регистрации смерти ребенка органам труда и социальной защиты населения соответственные сведения.


Выплата помощи при усыновлении ребенка возобновляется в случае, когда указанные выше основания ее прекращения изменились и лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком (если усыновителями являются супруги), обратилось о возобновлении выплаты помощи при усыновлении ребенка на протяжении 6 месяцев после прекращения ее выплаты.


Контроль за целевым использованием помощи при усыновлении ребенка осуществляется главными государственными социальными инспекторами органов труда и социальной защиты населения вместе со службами по делам детей.


Помощь при усыновлении ребенка назначается и выплачивается усыновителю органами труда и социальной защиты населения по месту его регистрации (прописки). Помощь может быть назначена по месту фактического проживания при условии подачи справки о неполучении указанной помощи в органах труда и социальной защиты населения по месту регистрации (прописки).


Кроме того, произошли изменения касающиеся выплат помощи на детей, над которыми установлены опека или попечительство.


Согласно ст. 16 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» помощь на детей, над которыми установлены опека или попечительство, назначается лицам, определенным в установленном порядке опекунами или попечителями детей, которые вследствие смерти родителей, лишения их родительских прав, болезни родителей или по другим причинам остались без родительского попечения и согласно законодательству приобрели статус ребенка-сироты, ребенка лишенного родительского попечения.
Помощь на детей, над которыми установлены опека или попечительство, не назначается в случае нахождения ребенка на полном государственном содержании.


Если ребенок, находящийся на полном государственном содержании, во время летних каникул находится дома с опекуном или попечителем, указанная помощь назначается за полные месяцы нахождения ребенка дома на основании справки учебного заведения о том, что ребенок в это время не находился на полном государственном содержании.


Помощь на детей, над которыми установлены опека или попечительство и являются воспитателями детских учебных заведений, которые финансируются не за счет бюджетных средств, назначается на общих оснований.


Помощь на детей, над которыми установлены опека или попечительство, назначается в размере равному двум прожиточным минимумам для ребенка соответственного возраста.


В случае, когда на ребенка выплачиваются назначенные в установленном порядке пенсия, алименты, стипендия, государственная помощь, размер помощи на ребенка, над которым установлены опека или попечительство, определяется как разница между двумя прожиточными минимумами для ребенка соответственного возраста и размером назначенных пенсии, алиментов, стипендии, государственной помощи. Размер назначенных пенсии, алиментов, стипендии, государственной помощи учитывается как среднемесячный размер указанных выплат, полученных на ребенка за предыдущие шесть календарных месяцев.


В случае, когда на детей, над которыми установлены опека или попечительство, алименты (в виду отсутствия лиц, обязанных по закону их содержать), пенсия, стипендия, государственная помощь за предыдущие шесть календарных месяцев не насчитывались, указанная помощь назначается в размере двух прожиточных минимумов для ребенка соответственного возраста.


Следует отметить, что в 2008 году помощь на детей, над которыми установлены опека или попечительство, назначалась лишь в случае, если среднемесячный размер получаемых на ребенка алиментов и пенсий за предыдущие шесть календарных месяцев не превышает прожиточного минимума, установленного для ребенка соответственного возраста.


Такая помощь выплачивалась в размере, равном разнице между установленным прожиточным минимумом для ребенка соответственного возраста и среднемесячным размером получаемых на ребенка алиментов и пенсий за предыдущие шесть календарных месяцев.


Таким образом, изменения, внесенные в нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы начисления и выплаты государственной помощи семьям с детьми, значительно повысили размер помощи, получаемой опекунами или попечителями, ввели новую норму, - помощь при усыновлении ребенка.


Однако описанными изменениями нововведения наших чиновников не закончились. Для удобства получателей государственной помощи семьям с детьми изменен порядок ее выплаты. Постановлением Кабинета Министров Украины от 18 февраля 2009 года внесены изменения в Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми.


Получателям предоставлено право выбора способа получения денег ? через банки или через предприятие почтовой связи «Укрпочта».


Ранее денежное пособие жители городов могли получить только через банки, что не всегда было удобно для семей с маленькими детьми. Теперь по выбору получателей, независимо от их места проживания, государственная помощь семьям с детьми может быть доставлена работниками почтовых отделений на дом.


Что касается размера государственной помощи при рождении ребенка то в 2009 году новшеств не предвидеться, - он останется на уровне, установленном в 2008 году, а именно:


Помощь при рождении ребенка предоставляется в размере 12240 гривен - на первого ребенка, 25000 гривен - на второго ребенка, 50000 гривен - на третьего и последующих детей.


Выплата помощи осуществляется одноразово при рождении первого ребенка в суме 4800 гривен, второго ребенка - 4840 гривен, третьего и последующих детей - 5000 гривен, остаток на первого ребенка выплачивается на протяжении 12 месяцев, на второго ребенка - 24 месяцев, на третьего и последующих детей - 36 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.


Размер и срок выплаты помощи, назначаемой одному из родителей ребенка, определяется с учетом количества детей, которые до рождения ребенка находились на содержании лица, которому назначается помощь. В случае рождения двойни или большего количества детей помощь выплачивается на каждого ребенка, при этом каждый ребенок из их числа считается последующим.

Облака: пока не существует
Проставьте свой рейтинг этой записи блога
0 голоса(ов)

Новости и акции     Отзывы клиентов     Юридический блог     Задать вопрос     Вопрос-ответ     Карта сайта

© 2010 - 2019 
Юридическая компания «Юрис»

   map     

61001, г. Харьков, Украина

ул. Шевченко, 32; оф. 228 

схема-проезда

          

Тел. (066) 090-21-32

Тел. (095) 160-59-90

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.