Мне дали инвалидность 3 группы по общему заболеванию. Имею ли я право получать какую-либо пенсию или социальные пособия, если мой стаж менее пяти лет, а мне 35 лет?


Бирюкова Т.Р., Закарпатская обл.


Уважаемая Татьяна Романовна в соответствии с п. 1 ст. 32 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» лица, признанные инвалидами, имеют право на пенсию по инвалидности при наличии страхового стажа на время установления инвалидности или на день обращения за пенсией: для лиц 32 лет и более -5 лет.


По представленным сведениям Вам 35 лет и Вы имеете менее 5 лет страхового стажа, поэтому у органов Пенсионного фонда Украины в настоящее время нет законных оснований для назначения Вам пенсии по инвалидности.


Рекомендуем Вам обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту проживания за подробной консультацией о назначении Вам государственной социальной помощи.