Юридический блог

В данном блоге Вашему вниманию предоставлены ответы наших юристов на Ваши вопросы и полезные юридические статьи.

Автор: Juris
Juris
Все виды юридической помощи.
Пользователей в сайте сейчас нет
Создано: Понедельник, 11 Март 2013
в 2009 год

Имею ли я право получать помощь по потере кормильца?

Я отец-одиночка, у меня есть ребенок-инвалид. Мать умерла, когда ребенку исполнился год. Имею ли я право получать помощь по потере кормильца? Дело в том, что моей жене было восемнадцать лет и у нее не было трудового стажа. Ребенку уже пять лет и по потере кормильца я ничего не получаю.


Варава А.В., Харьковская обл.


Уважаемый Анатолий Витальевич в соответствии с пунктом 1 ст. 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» пенсии в связи с потерей кормильца назначаются нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца (в т.ч. детям в возрасте до 18 лет), находившимся на его иждивении, при условии наличия у умершего кормильца необходимого страхового стажа.


Поскольку из Вашего письма следует, что у Вашей жены страхового стажа не было, то у органов Пенсионного фонда Украины нет законных оснований для назначения Вашему ребенку пенсии в связи с потерей кормильца.


Рекомендуем Вам обратиться по вопросу установления различных видов пособия на Вашего ребенка (в т.ч. как одинокому отцу, так и как отцу ребенка-инвалида) в органы управления труда и социальной защиты населения по месту проживания.

Облака: пока не существует
Проставьте свой рейтинг этой записи блога
0 голоса(ов)

Новости и акции     Отзывы клиентов     Юридический блог     Задать вопрос     Вопрос-ответ     Карта сайта

© 2010 - 2019 
Юридическая компания «Юрис»

   map     

61001, г. Харьков, Украина

ул. Шевченко, 32; оф. 228 

схема-проезда

          

Тел. (066) 090-21-32

Тел. (095) 160-59-90

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.