Два с половиной года назад умерла моя бабушка, основная квартиросъемщица 3-комнатной приватизированной квартиры. Завещание оставила на имя внучки, - меня и своего сына. Я прописана в этой квартире, и проживала с ней на момент смерти. Сын бабушки в этой квартире не прописан и не проживал на момент смерти. Еще в квартире прописана дочь бабушки, но в завещании ее нет. В нотариальную контору никто из наследников и родственников до сих пор не обратился. Спора по поводу наследства между родственниками нет. Как спустя 2,5 года оформить наследство официально?

 

Путятина Е.В., г. Полтава

 


Уважаемая Елена Владимировна для того, чтобы оформить право собственности на квартиру внучка, то есть Вы, должны обратиться в государственную нотариальную контору по месту нахождение квартиры с заявлением об оформлении свидетельства о праве на наследство. Вы считаетесь принявшей наследство, так как на момент смерти проживали с бабушкой.


Для вступления в наследство сыну необходимо его принять. Так как принятия наследства (6 месяцев со дня открытия наследства – смерти наследодателя) он пропустил, его необходимо восстанавливать (в добровольном порядке – с согласия всех наследников, либо в судебном порядке).


Дочь бабушки также является наследницей. Однако если в завещании она не указана и она не имеет обязательной доли в наследстве (т.е. не является нетрудоспособной в связи с возрастом или инвалидностью), то она имеет право вступить в наследство после принятия наследства лицами, которые указаны в завещании, и только в отношении имущества, которое не было ими принято.