Юридический блог

В данном блоге Вашему вниманию предоставлены ответы наших юристов на Ваши вопросы и полезные юридические статьи.

Автор: Juris
Juris
Все виды юридической помощи.
Пользователей в сайте сейчас нет
Создано: Среда, 06 Март 2013
в 2009 год

Как вернуть ребенка? Куда нам обратиться?

Мы с мужем пенсионеры. Мы воспитывали со дня рождения до 3 класса школы своего внука. Родители ребенка - наша дочь и ее муж - на заработках в Канаде, они разведены.


Материальную помощь по воспитанию ребенка оказывала наша дочь - мать ребенка, чего никогда не делал ее бывший муж - отец ребенка. Осенью ребенка на каникулы забрал дедушка по отцу и до сих пор не вернул. Сейчас выяснилось, что он вывозил мальчика без разрешения матери в Канаду и оставил там. Мальчику не разрешают общаться с матерью и с нами даже по телефону. Как вернуть ребенка? Куда нам обратиться?


Литвиненко Л.В., г. Конотоп Сумская обл.


Уважаемая Людмила Васильевна, согласно статьям 141 и 153 Семейного кодекса Украины (далее по тексту - СКУ), мать и отец имеют равные права и обязанности относительно ребенка, независимо от того, состоят они в браке или нет. Расторжение брака между родителями, проживание их отдельно от ребенка не влияет на объем их прав и не освобождает от обязанностей относительно ребенка. Мать, отец и ребенок имеют право на беспрепятственное общение.


Согласно статье 257 СКУ, бабушка, дедушка имеют право общаться со своими внуками, правнуками, принимать участие в их воспитании, при этом родители или другие лица, с которыми проживает ребенок, не имеют права препятствовать осуществлению бабушкой, дедушкой своих прав по воспитанию внуков, а если такие препятствия возникают, бабушка, дедушка имеют право обратиться в суд с иском об их устранении.


Учитывая, что, согласно статье 160 СКУ, место проживания ребенка, не достигшего десяти лет, определяется по согласию родителей, из изложенных в Вашем письме фактов можно прийти к выводу, что отец отца ребенка грубо нарушает права матери ребенка на определение места проживания ребенка и на воспитание ребенка.


Согласно статье 162 СКУ, если один из родителей или другое лицо самолично, без согласия второго из родителей или других лиц, с которыми на основании закона или решения суда проживал малолетний ребенок, изменит его место проживания, в том числе путем его похищения, суд по иску заинтересованного лица имеет право немедленно вынести решение об отобрании ребенка и возврате его тому, с кем он проживал. Действия по самоличному (без согласия родителей) изменению места проживания малолетнего ребенка являются противоправными. А совершившее такие действия лицо обязано возместить материальный и моральный ущерб, нанесенный тому, с кем проживал ребенок.


Для возвращения ребенка от незаконно его удерживающих лиц действующее законодательство предусматривает возможность обратиться в:
- орган опеки и попечительства с заявлением (статья 158 СКУ);
- суд с иском об устранении препятствий (статья 159 СКУ) и/или лишении родительских прав отца, не принимавшего никакого участия в воспитании ребенка (статья 164 СКУ).


Кроме того, объясните дедушке ребенка со стороны отца то, что его действия имеют в себе признаки преступления, предусмотренного статьей 356 "Самоуправство" Уголовного Кодекса Украины, а это может повлечь уголовное наказание.

Облака: пока не существует
Проставьте свой рейтинг этой записи блога
0 голоса(ов)

Новости и акции     Отзывы клиентов     Юридический блог     Задать вопрос     Вопрос-ответ     Карта сайта

© 2010 - 2019 
Юридическая компания «Юрис»

   map     

61001, г. Харьков, Украина

ул. Шевченко, 32; оф. 228 

схема-проезда

          

Тел. (066) 090-21-32

Тел. (095) 160-59-90

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.