В данном блоге Вашему вниманию предоставлены ответы наших юристов на Ваши вопросы и полезные юридические статьи.
По наследству от родителей в городе я получила 16 соток земли, 10 соток из которых приватизированы мною, а 6 соток переданы мне в постоянное пользование.
Часть земли, выделенной на постоянное пользование, практически мало приспособлена к огородничеству, т.к., затемнена соседскими постройками (сарай, гараж). По этой причине я хочу построить там сарай.
Разъясните, пожалуйста:
- имеет ли право с моего согласия приватизировать 6 соток земли мой муж, у которого нет земельного участка;
- имеет ли право государство отнять у меня эту землю и отдать под застройку другому?
Дикун Е.С., Житомирская обл.
Уважаемая Елена Семеновна, 6 соток, переданные Вам в постоянное пользование, Ваш муж приватизировать, скорее всего, не может. Пишу «скорее всего», потому, что надо знать ответы на ряд вопросов и учитывать региональную политику в сфере земельных отношений. Дело в том, что 6 соток, переданные Вам в постоянное пользование, не предназначены для огородничества, - поскольку в городе землю для огородничества сейчас не выдают. Они служат Вам для обслуживания Вашего жилого дома. Для того чтобы эта земля стала Вашей, Вы можете, как того и хотите, построить там, к примеру, сарай, а затем узаконить это строение.
На вопрос «имеет ли право государство отнять у Вас эту землю и отдать под застройку другому?» на данный момент ответ «нет». Но, что будет дальше, как будет меняться наше земельное законодательство точно сказать нельзя.
Новости и акции Отзывы клиентов Юридический блог Задать вопрос Вопрос-ответ Карта сайта
© 2010 - 2019 |
61001, г. Харьков, Украина ул. Шевченко, 32; оф. 228 |
|
Тел. (066) 090-21-32 Тел. (095) 160-59-90 E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. |
|