Юридический блог

В данном блоге Вашему вниманию предоставлены ответы наших юристов на Ваши вопросы и полезные юридические статьи.

Автор: Juris
Juris
Все виды юридической помощи.
Пользователей в сайте сейчас нет
Создано: Пятница, 13 Апрель 2012
в 2008 год

Климова Р.А., г. Запорожье

Мы обращаемся к Вам с большой просьбой, чтобы Вы объяснили нам, на каком основании Запорожские сбербанки при выдачи одной тысячи гривен компенсации сначала удерживали по 4 грн, а сейчас уже начали удерживать с каждой тысячи по 12 грн. при том, не давая на это никаких квитанций, словесно объясняют, что упала стоимость доллара. Но не понятно при чем здесь доллар. Ведь мы эту тысячу получаем в гривнах. Надеемся получить ответ через газету.


Климова Р.А., г. Запорожье


Уважаемая Раиса, согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 2008.01.09, "О выплате в 2008 году гражданам Украины компенсации потерь от обесценивания денежных сбережений, вложенных до 2 января 1992 г. в учреждения Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, действовавшие на территории Украины, и облигации Государственного целевого беспроцентного займа 1990 года, государственные казначейские обязательства СССР и сертификаты Сберегательного банка СССР, приобретенные на территории Украинской ССР" компенсационные выплаты производятся собственникам сбережений в наличной или безналичной форме в национальной или иностранной валюте по официальному обменному курсу Национального банка Украины.


В соответствии с вышеуказанным Постановлением Кабинета Министров Украины для произведения компенсационных выплат Государственное казначейство перечисляет на основании распределения, произведенного Министерством финансов, и необходимых документов, которые предоставляются Министерством Государственному казначейству средства в сумме 6000 млн. гривен или в его эквиваленте в иностранной валюте на счет Сбербанка.


На практике это происходит так: Государственное казначейство перечисляет суммы денежных средств на счет сбербанка в долларах США. Граждане Украины получают свои компенсации, как уже было указано по официальному курсу НБУ в гривне. Именно поэтому, при получении своих компенсаций, граждане получали меньше установленной 1000,00 гривен. Позже Сбербанки начали выдавать компенсационные выплаты гражданам не по официальному курсу НБУ, а по коммерческому курсу доллара США по отношению к гривне. Затем снова вернулась практика применения курса НБУ. В настоящее время планируется в будущем вернуть гражданам Украины денежные потери возникшее при обмене доллара на гривну. Но пока это лишь теория: будет ли это, и как это будет осуществляться пока неизвестно.


Если посмотреть на эту ситуацию с точки зрения закона, то потери денежных средств, гражданами Украины при переводе их с одной валюты (доллара США) в другую (украинская гривна) необоснованны, но таков он есть этот «опиум для народа».

 

Облака: пока не существует
Проставьте свой рейтинг этой записи блога
0 голоса(ов)

Новости и акции     Отзывы клиентов     Юридический блог     Задать вопрос     Вопрос-ответ     Карта сайта

© 2010 - 2019 
Юридическая компания «Юрис»

   map     

61001, г. Харьков, Украина

ул. Шевченко, 32; оф. 228 

схема-проезда

          

Тел. (066) 090-21-32

Тел. (095) 160-59-90

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.