Юридический блог

В данном блоге Вашему вниманию предоставлены ответы наших юристов на Ваши вопросы и полезные юридические статьи.

Автор: Juris
Juris
Все виды юридической помощи.
Пользователей в сайте сейчас нет
Создано: Среда, 06 Март 2013
в Это полезно знать

Когда гаишники могут забирать у водителя права и могут ли? Какова процедура изъятия прав?

Я проживаю в небольшом поселке. Имею старый автомобиль, который использую для нужд семьи и ведения хозяйства. Как во всяком населенном пункте, люди у нас не знают своих прав, чем пользуются власти. Поэтому спасибо Вам за то, что помогаете нам на страницах Вашей газеты. У меня такой вопрос: когда гаишники могут забирать у водителя права и могут ли? Какова процедура изъятия прав?


Красенко Л.В., г. Белополье, Сумская обл.

 

Уважаемый Леонид Васильевич «права» сотрудники ГАИ могут забрать в качестве ответственности за совершение некоторых правонарушений, предусмотренных главой 10 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КоАП) «Административные правонарушения на транспорте, в отрасли дорожного хозяйства и связи», это:
• вождение в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или под воздействием лекарств, снижающих реакцию водителя;
• создание аварийной обстановки на дороге;
• в случае ДТП (у виновника ДТП).
По другим причинам изъятие прав инспектором ГАИ будет незаконным (например, изъятие прав за проезд на запрещающий сигнал светофора или регулировщика без создания аварийной обстановки будет незаконным).
Если водитель совершил административное правонарушение, за которое могут «лишить прав», составляется протокол об административном нарушении в двух экземплярах и удостоверение водителя временно изымается, о чем делается соответствующая отметка в протоколе.
При временном изъятии прав инспектор ГАИ должен выдать нарушителю один экземпляр протокола об административном правонарушении, в котором четко указывается причина изъятия прав.
Необходимо обратить внимание на то, чтобы в протоколе максимально четко и адекватно была отображена картина ДТП или ситуации, которая возникла. Если информация о правонарушении отображена неверно или неполно, в протоколе нужно самостоятельно указать, с чем именно Вы не согласны.
До вынесения постановления по делу об административном правонарушении (до вступления его в силу), представитель ГАИ выдает водителю временное разрешение о праве управления транспортным средством сроком не более чем на 3 месяца (от даты изъятия прав).
Изъятое удостоверение возвращается водителю (обратите внимание, что именно не «может возвращаться», а «возвращается», то есть ситуация не привязана к какому-либо волеизъявлению со стороны ГАИ), в случае:
• по заявлению водителя, если суд не принял в установленные сроки решение о лишении водителя права управления транспортными средствами или не рассмотрел в установленные сроки дело об административном правонарушении (а это может быть реальным шансом вернуть «права» – суды переполнены делами и часто не успевают в срок выносить постановления по таким делам);
• после выполнения водителем постановления суда о наложении административного взыскания или предоставления подразделению ГАИ постановления суда о закрытии производства по делу (кроме случаев, когда дело об административном производстве закрыто на основании открытия производства по уголовному делу на том же самом основании);
• в случае вынесения судом постановления о лишении водителя прав управлять транспортными средствами после окончания определенного срока лишения «прав» и последующей успешной сдачи экзаменов в ГАИ для получения «прав».

Облака: пока не существует
Проставьте свой рейтинг этой записи блога
0 голоса(ов)

Новости и акции     Отзывы клиентов     Юридический блог     Задать вопрос     Вопрос-ответ     Карта сайта

© 2010 - 2019 
Юридическая компания «Юрис»

   map     

61001, г. Харьков, Украина

ул. Шевченко, 32; оф. 228 

схема-проезда

          

Тел. (066) 090-21-32

Тел. (095) 160-59-90

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.