Юридический блог

В данном блоге Вашему вниманию предоставлены ответы наших юристов на Ваши вопросы и полезные юридические статьи.

Автор: Juris
Juris
Все виды юридической помощи.
Пользователей в сайте сейчас нет
Создано: Среда, 06 Март 2013
в 2009 год

Лишить отцовских прав. Каковы мои шансы и куда нужно обращаться?

Мы в разводе с отцом ребенка год. Во время развода он заявил, что алименты будет выплачивать добровольно. До сих пор этого не произошло. Также он не участвует в воспитании ребенка и вообще не появляется уже 7 лет. Я хотела бы лишить его отцовских прав, так как он фактически сам себя уже избавил от этих обязанностей. Он не алкоголик и не бандит, внешне - положительный член общества. Каковы мои шансы и куда нужно обращаться?

 

Украинская Р.Г., с. Верхивня, Житомирская обл.


Лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правового характера, которая применяется к родителям, не обеспечивающим надлежащее воспитание своих детей. Согласно Семейному Кодексу Украины, лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Прежде всего, основанием для лишения родительских прав является уклонение родителей от выполнения обязанностей по воспитанию своих детей.


Такое уклонение должно быть умышленным, т.е. не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие своих родительских обязанностей вследствие объективных причин: болезни, слабоумия, препятствий со стороны другого родителя, с которым проживает ребенок и т. п. Наиболее распространенным в практике судов является лишение родительских прав тех родителей, которые оказывают вредное влияние на детей своим аморальным поведением, будучи хроническими алкоголиками, наркоманами и пр.


В Вашем случае, если муж не посещает ребенка уже 7 лет, не платит алиментов, есть все основания для заявления в суд о лишении его родительских прав. Имейте ввиду, что для рассмотрения дела суду необходимо письменное заключение попечительского совета (при администрации Вашего района), а также участия в судебном заседании представителя попечительского совета и прокурора.

Облака: пока не существует
Проставьте свой рейтинг этой записи блога

Новости и акции     Отзывы клиентов     Юридический блог     Задать вопрос     Вопрос-ответ     Карта сайта

© 2010 - 2019 
Юридическая компания «Юрис»

   map     

61001, г. Харьков, Украина

ул. Шевченко, 32; оф. 228 

схема-проезда

          

Тел. (066) 090-21-32

Тел. (095) 160-59-90

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.