Юридический блог

В данном блоге Вашему вниманию предоставлены ответы наших юристов на Ваши вопросы и полезные юридические статьи.

Автор: Juris
Juris
Все виды юридической помощи.
Пользователей в сайте сейчас нет
Создано: Среда, 06 Март 2013
в 2009 год

Мой сын живет в гражданском браке. Ребенок записан на его фамилию (6 месяцев). Невестка хочет выйти на работу. Могу ли я вместо нее пойти в декретный отпуск?

Мой сын живет в гражданском браке. Ребенок записан на его фамилию (6 месяцев). Невестка хочет выйти на работу. Могу ли я вместо нее пойти в декретный отпуск?


Шелест И.В., Киевская обл.



Уважаемая Ирина Викторовна согласно ст. 16 Закона Украины "Об отпусках" отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста может быть полностью или частично использован отцом ребенка, дедушкой, бабушкой или иными родственниками, которые осуществляют присмотр за ребенком.


Дети, рожденные в браке, приравниваются в правах к детям, рожденным вне брака. Если Ваш сын указан в свидетельстве о рождении отцом ребенка, то у него есть все права и обязанности по отношению к ребенку, а также льготы, связанные с отцовством.


Соответственно Вы имеете права бабушки и можете получить отпуск по уходу за ребенком.


Cогласно ст. 20 Закона Украины "Об отпусках" отец ребенка, дедушка, бабушка для получения так называемого "декретного" отпуска должны предоставить справку, выданную по месту работы о том, что мать ребенка вышла на работу.

Облака: пока не существует
Проставьте свой рейтинг этой записи блога
0 голоса(ов)

Новости и акции     Отзывы клиентов     Юридический блог     Задать вопрос     Вопрос-ответ     Карта сайта

© 2010 - 2019 
Юридическая компания «Юрис»

   map     

61001, г. Харьков, Украина

ул. Шевченко, 32; оф. 228 

схема-проезда

          

Тел. (066) 090-21-32

Тел. (095) 160-59-90

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.