Юридический блог

В данном блоге Вашему вниманию предоставлены ответы наших юристов на Ваши вопросы и полезные юридические статьи.

Автор: Juris
Juris
Все виды юридической помощи.
Пользователей в сайте сейчас нет
Создано: Среда, 18 Июль 2012
в 2008 год

Почему при опекунстве получают больше денег на детей чем при потере родителя? Ведь жена осталась с сыном вдвоем, разве это не опекунство о сыне?

Мой сын воевал в Афганистане. Вернувшись начал болеть, - рак. Пенсию ему назначили 520,00 грн., потом добавили 730,00 грн., которые он получал всего 7 месяцев и умер. Почему теперь его сын получает 305 грн за утрату отца? Почему при опекунстве получают больше денег на детей чем при потере родителя? Ведь жена осталась с сыном вдвоем, разве это не опекунство о сыне?


Блоха Р.П., г. Лозовая, Харьковская обл.


Уважаемая Раиса Петровна, Ваш внук сейчас  получает пенсию по потере кормильца.  Согласно ст. 37. Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" пенсия по потере кормильца назначается в размере: на одного нетрудоспособного члена семьи - 50 процентов пенсии умершего кормильца, а не полный размер пенсии умершего кормильца.
Что касается того, является ли то, что жена Вашего покойного сына теперь самостоятельно воспитывает сына опекунством, то ответ «нет». В соответствии со ст. 58 Гражданского Кодекса Украины опека устанавливается над малолетними лицами, которые лишены родительского попечительства и физическими лицами, признанными недееспособными. В Вашем же случае у ребенка нет отца, но ведь мать осталась. Воспитывая своего сына, она исполняет свои обязанности матери, а не является его опекуном. То, что размер пенсии по потере кормильца меньше чем плата опекуну не что иное, как следствие не совершенности нашей системы нормативно-правовых актов, регулирующих такие вопросы. 
Облака: пока не существует
Проставьте свой рейтинг этой записи блога

Новости и акции     Отзывы клиентов     Юридический блог     Задать вопрос     Вопрос-ответ     Карта сайта

© 2010 - 2019 
Юридическая компания «Юрис»

   map     

61001, г. Харьков, Украина

ул. Шевченко, 32; оф. 228 

схема-проезда

          

Тел. (066) 090-21-32

Тел. (095) 160-59-90

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.