Юридический блог

В данном блоге Вашему вниманию предоставлены ответы наших юристов на Ваши вопросы и полезные юридические статьи.

Автор: Juris
Juris
Все виды юридической помощи.
Пользователей в сайте сейчас нет
Создано: Среда, 06 Март 2013
в 2009 год

Подскажите, пожалуйста, что такое домовой комитет, как его создать, в чем его преимущество, и чем он может быть полезен гражданам при решении жилищно-коммунальных вопросов?

Мы, жильцы многоквартирного дома, слышали о возможности создания домовых комитетов в городе. Подскажите, пожалуйста, что такое домовой комитет, как его создать, в чем его преимущество, и чем он может быть полезен гражданам при решении жилищно-коммунальных вопросов?


Подписчики


Домовой комитет (далее по тексту, - ДК) - это орган самоорганизации населения (ОСН), созданный на территории одного дома (нескольких домов). Домовой комитет как орган самоорганизации населения, входит в систему местного самоуправления, иначе говоря, является властью на своем микро-уровне в доме (микрорайоне). Не надо путать ДК с обществом совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), поскольку последнее может обслуживать дом только за свой счет. А функции ДК - реализация контрольных и административных полномочий по отношению к коммунальным службам. Деятельность ДК регламентируется Конституцией Украины, Законом Украины «Об органах самоорганизации населения», Законом Украины «О местном самоуправлении», Уставом территориальной громады и т.д. Домовой комитет возглавляют председатель и секретарь, избранные самими жителями дома на собрании. Инициаторами проведения собрания по организации домового комитета могут быть инициативная группа, старшие по дому и подъезду, а также орган территориального общественного самоуправления. Собрание созывается жителями одного дома или группы домов. В собрании имеют право участвовать граждане, зарегистрированные по месту жительства и достигшие 18-ти летнего возраста.


Первое, что необходимо для создания домового комитета, - это согласие не менее половины жителей дома имеющие право голоса (т.е. достигшие 18 лет). Второе - направление в районный совет уведомление о проведении собрания жителей дома (не позднее, чем за 10 дней). Обязательно указать цель собрания - создание органа самоорганизации населения ДК. Третье - проведение собрания на котором необходимо:
• принять решение о создании ДК;
• выбрать председателя, заместителя председателя, секретаря и членов ДК;
• утвердить способ легализации ДК;
• утвердить Положение;
• выбрать инициативную группу для регистрации ДК.


По результатам собрания составить:
• протокол собрания,
• список участников собрания.


Инициативной группе подать в районный совет заявление о создание ДК, к которому приложить протокол собрания и список участников. Далее районный совет на сессии принимает решение о предоставлении разрешения на создание ДК. Хочу заметить, что ДК можно зарегистрировать как юридическое лицо. Для этого необходимо зарегистрировать его во всех государственных органах. Этот вопрос, к сожалению, годами остается без ответа. Хотя выход из этого тупика все-таки есть. Как не банально это звучит - он в самоорганизации нас же самих, то есть жителей.


Об объединениях собственников многоквартирных домов (ОСМД) слышали уже все, хотя этот путь очень сложный и ответственный для жителей многоквартирного дома. Другой вариант наведения порядка в доме - это создание, официального ДК, который является представительским органом власти и имеет право контролировать ЖЭК, коммунальные службы и другие предприятия, оказывающие услуги населению.


Факт предоставления услуг населению коммунальными службами подтверждается актом выполненных работ по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, подписанным представителем ЖЭК и представителем ДК.


Говоря о преимуществах ДК, то согласно ст. 14 ЗУ «Об органах самоорганизации населения» имеют собственные и делегированные полномочия.
Наибольший интерес среди полномочий ДК представляют следующие:
• представлять вместе с депутатами интересы жителей дома в городском совете;
• вносить в установленном порядке предложения к проектам и городским программам социально-экономического и культурного развития города;
• осуществлять контроль за качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг гражданам, которые проживают в жилых домах на территории деятельности ДК, а также контролировать качество проведения в этих домах ремонтных робот и т.п.


Уже эти полномочия наделяют ДК официальным статусом представлять интересы всех жителей и предоставляют возможность требовать, например от ЖЭКа, качественного обслуживания дома. Кроме того, городской совет может делегировать домовому комитету некоторые свои полномочия. Например, право согласования с ним на перевод жилых помещений в нежилые, аренда, размещения на придомовой территории объектов торговли и т.п.

Облака: пока не существует
Проставьте свой рейтинг этой записи блога
0 голоса(ов)

Новости и акции     Отзывы клиентов     Юридический блог     Задать вопрос     Вопрос-ответ     Карта сайта

© 2010 - 2019 
Юридическая компания «Юрис»

   map     

61001, г. Харьков, Украина

ул. Шевченко, 32; оф. 228 

схема-проезда

          

Тел. (066) 090-21-32

Тел. (095) 160-59-90

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.