Юридический блог

В данном блоге Вашему вниманию предоставлены ответы наших юристов на Ваши вопросы и полезные юридические статьи.

Автор: Juris
Juris
Все виды юридической помощи.
Пользователей в сайте сейчас нет
Создано: Среда, 06 Март 2013
в 2009 год

Порядок обращения к адвокатуре, какая разница между государственной и частной адвокатурой? Порядок оплаты услуг адвокатуры

Я выписываю Вашу газету более пяти лет. Она мне помогает в жизни. В настоящее время адвокатская защита недоступна украинскому народу. Прошу ответить на следующие вопросы:
1. порядок обращения к адвокатуре;
2. мои права перед адвокатурой;
3. права и обязанности адвокатуры;
4. порядок оплаты услуг адвокатуры;
5. к кому я могу обратиться с жалобой на адвокатуру?;
6. какая разница между государственной и частной адвокатурой?


Хандрига Г.А., Днепропетровская обл.


Уважаемый Григорий Арсентьевич, деятельность органов адвокатуры в Украине регулируется, прежде всего, Законом Украины "Об адвокатуре".
Согласно указанному закону адвокатура Украины является добровольным профессиональным общественным объединением, призванным в соответствии с Конституцией Украины содействовать защите прав, свобод и представлять законные интересы граждан Украины, иностранных граждан, лиц без гражданства, юридических лиц, предоставлять им иную юридическую помощь.
Адвокатом может быть лицо, имеющее высшее юридическое образование, подтвержденное дипломом Украины или, согласно международных договоров Украины, дипломом иного государства, стаж работы в области права не менее двух лет, владеющее государственным языком, сдавшее квалификационные экзамены, получившее в Украине свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью и принявшее Присягу адвоката Украины.
Адвокатура Украины осуществляет свою деятельность на принципах верховенства закона, независимости, демократизма, гуманизма и конфиденциальности.
Адвокат имеет право заниматься адвокатской деятельностью индивидуально, открыть собственное адвокатское бюро, объединяться с другими адвокатами в коллегии, адвокатские фирмы, конторы и другие адвокатские объединения, которые действуют в соответствии с Законом Украины «Об адвокатуре» и уставами адвокатских объединений.
При осуществлении профессиональной деятельности адвокат имеет право:
- представлять и защищать права и интересы граждан и юридических лиц по их поручению во всех органах, предприятиях, учреждениях и организациях, к компетенции которых входит решение соответственных вопросов;
- собирать сведения о фактах, которые могут быть использованы как доказательства в гражданских, хозяйственны, уголовных делах и делах об административных правонарушениях, в том числе:
- запрашивать и получать документы или их копии от предприятий, учреждений, организаций, объединений, а от граждан, - по их согласию;
- знакомиться на предприятиях, в учреждениях и организациях с необходимыми для выполнения поручения документами и материалами, за исключением тех, тайна которых охраняется законом;
- получать письменные выводы специалистов по вопросам, нуждающимся в специальных знаниях, опрашивать граждан;
- применять научно-технические средствах в соответствии с действующим законодательством;
- докладывать ходатайства и жалобы на приеме у должностных лиц и в соответствии с законом получать от них письменные мотивированные ответы на эти ходатайства и жалобы;
- присутствовать при рассмотрении своих ходатайств и жалоб на заседаниях коллегиальных органов и давать пояснения касательно сути ходатайств и жалоб;
- выполнять другие действия, предусмотренные законодательством.
При осуществлении своих профессиональных обязанностей адвокат обязан неуклонно соблюдать требования действующего законодательства, использовать все предусмотренные законом способы защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц и не имеет права использовать свои полномочия во вред лицу, в интересах которого принял поручение, и отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого подсудимого.
Адвокат не имеет права принять поручение о предоставлении юридической помощи в случаях, когда он по данному делу предоставляет или ранее предоставлял юридическую помощь лицам, интересы которых противоречат интересам лица, которое обратилось с просьбой о ведении дела или принимал участие как следователь, лицо, проводившее дознание, прокурор, судья, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, представитель потерпевшего, гражданский истец, гражданский ответчик, свидетель, переводчик, понятой, в случаях, когда он является родственником лица, которое проводило дознание, следователя, прокурора, кого-либо с состава суда, потерпевшего, гражданского истца, а также в других случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Украины.
Адвокат обязан сохранять адвокатскую тайну.
Оплата труда адвоката осуществляется на основании договора между гражданином или юридическим лицом и адвокатским объединением или адвокатом.
За нарушения требований законодательства, регулирующего деятельность адвокатуры, присяги адвоката Украины решением дисциплинарной палаты квалификационно-дисциплинарной комиссии к адвокату могут быть применены такие дисциплинарные взыскания:
- предупреждение;
- прекращение действия свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью на срок до одного года;
- аннулирование свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью.
С жалобой на неправомерные действия адвоката к дисциплинарной палаты квалификационно-дисциплинарной комиссии может обратиться любое дееспособное лицо.
Что касается понятия «государственной» и «частной» адвокатуры, то таковой дифференциации в соответствии с действующим законодательством Украины не существует. Адвокатура в Украине сейчас занимает своего рода независимую позицию.

Облака: пока не существует
Проставьте свой рейтинг этой записи блога
0 голоса(ов)

Новости и акции     Отзывы клиентов     Юридический блог     Задать вопрос     Вопрос-ответ     Карта сайта

© 2010 - 2019 
Юридическая компания «Юрис»

   map     

61001, г. Харьков, Украина

ул. Шевченко, 32; оф. 228 

схема-проезда

          

Тел. (066) 090-21-32

Тел. (095) 160-59-90

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.