Юридический блог

В данном блоге Вашему вниманию предоставлены ответы наших юристов на Ваши вопросы и полезные юридические статьи.

Автор: Juris
Juris
Все виды юридической помощи.
Пользователей в сайте сейчас нет
Создано: Понедельник, 11 Март 2013
в 2009 год

Правомерны ли действия администрации?

Я врач анестезиолог высшей категории, стаж работы 15 лет, работаю в районной больнице, воспитываю одна восьмилетнего ребенка, замужем не была.


Год назад у нас поменялся заведующий отделением и стал налаживать работу по своему усмотрению. Меня он перевел работать в реанимационное отделение дежурным врачом без согласия. Теперь моя работа начинается с 16 часов и до 8-ми часов утра. В обязательном порядке я должна сдать ему смену, потому как дневная смена только его, а появляется он на работе в 10 часов, так как где-то подрабатывает совместителем.


График работы у меня беспорядочный и каждый месяц меняется. Оформлена я на ставку,

но получаю з/п 60%, 75%, 85% от ставки, каждый месяц по-разному, так как у нас в отделении работают еще совместители. За отработанное ночное время мне производят оплату только за половину отработанного времени. Я выясняла эти вопросы с администрацией больницы и мне ответили, что все это нормально и есть такой закон, что даже если меня поставят работать в график на 25% моей ставки по производственной необходимости, это тоже есть законно, а не нравится, - увольняйтесь. Правомерны ли действия администрации?


Ирина Александровна, г. Харьков


Уважаемая Ирина Александровна согласно ст. 32 Кодекса Законов о Труде Украины (далее по тексту - КЗоТ) перевод на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации допускается только с согласия работника.


Не считается переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его на том же предприятии, в учреждении, организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором. Собственник или уполномоченный им орган не вправе перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.


Что касается размера оплаты Вашего труда в больнице, то здесь ситуация неясная. Непонятно на каком основании у Вас так разнится размер заработной платы за разные месяцы.


Если Вы оформлены на полные рабочий день на оклад, то этот оклад Вы и должны получать из месяца в месяц.


Кроме того, согласно ст. 103 КЗоТ о новых или изменении действующих условий оплаты труда в сторону ухудшения собственник или уполномоченный им орган должен уведомить работника не позднее чем за два месяца до их введения или изменения.


Отмечу также, что в соответствии со ст. 108 КЗоТ работа в ночное время оплачивается в повышенном размере, устанавливаемом генеральным, отраслевым (региональным) соглашением и коллективным договором, но не ниже 20 процентов тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

Облака: пока не существует
Проставьте свой рейтинг этой записи блога
0 голоса(ов)

Новости и акции     Отзывы клиентов     Юридический блог     Задать вопрос     Вопрос-ответ     Карта сайта

© 2010 - 2019 
Юридическая компания «Юрис»

   map     

61001, г. Харьков, Украина

ул. Шевченко, 32; оф. 228 

схема-проезда

          

Тел. (066) 090-21-32

Тел. (095) 160-59-90

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.