Юридический блог

В данном блоге Вашему вниманию предоставлены ответы наших юристов на Ваши вопросы и полезные юридические статьи.

Автор: Juris
Juris
Все виды юридической помощи.
Пользователей в сайте сейчас нет
Создано: Среда, 18 Июль 2012
в 2008 год

Прошу разъяснить, за что я должен платить, а за что нет (налог при прохождении техосмотра)?

Я, инвалид 1-ой группы ВОВ, имею право на получение автомобиля «Таврия» от социальной защиты. Но на очередь меня не ставят, мотивируя это тем, что у меня имеется автомобиль ВАЗ – 2108 объемом двигателя 1300 см3, выпуска1988 г., приобретенный за наличный расчет. При техосмотре автомобилей, полученных от социальной защиты, налоги не берутся, а с меня берут полностью. Прошу разъяснить, за что я должен платить, а за что нет (налог при прохождении техосмотра)?


В.Е. Квитковский, Луганская обл.


Уважаемый Владимир Евгеньевич, Вы, действительно имеете право на получения автомобиля «Таврия» от органов социальной защиты населения как инвалид 1-ой группы ВОВ.

Однако то, что Вас «не ставят на очередь» абсолютно правомерно, потому что, согласно действующему законодательству Украины, обязательным условием получения автомобиля от органов соцзащиты является то, что на момент подачи документов заявителем в органы социальной защиты населения по месту жительства в собственности инвалида не должно быть автомобильного транспорта.

Что же касается платы за технический осмотр автомобиля, то здесь действующим законодательством Украины льготы для инвалидов 1-ой группы ВОВ не предусмотрены.

В соответствии с Законом Украины "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов" Вы освобождаетесь от уплаты налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов.

То, что пользователи автомобилей «Таврия», полученных от органов социальной защиты населения, не платят за прохождения техосмотра, основывается на том, что автомобиль от соцзащиты остается в собственности органов социальной защиты населения (государства Украина), инвалиды же лишь пользуются такими транспортными средствами. Поэтому неуплату инвалидами за технический осмотр автомобилей «Таврия» не стоит воспринимать, как их льготу.

Облака: пока не существует
Проставьте свой рейтинг этой записи блога

Новости и акции     Отзывы клиентов     Юридический блог     Задать вопрос     Вопрос-ответ     Карта сайта

© 2010 - 2019 
Юридическая компания «Юрис»

   map     

61001, г. Харьков, Украина

ул. Шевченко, 32; оф. 228 

схема-проезда

          

Тел. (066) 090-21-32

Тел. (095) 160-59-90

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.