Юридический блог

В данном блоге Вашему вниманию предоставлены ответы наших юристов на Ваши вопросы и полезные юридические статьи.

Автор: Juris
Juris
Все виды юридической помощи.
Пользователей в сайте сейчас нет
Создано: Среда, 06 Март 2013
в 2009 год

Разъясните, пожалуйста, пределы граничных норм при которых не изымается плата за земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании граждан.

Мы живем в деревне и существуем за счет ведения домашнего хозяйства и земли. У каждого нашего жителя есть земля: у кого приватизированная, у кого нет. У некоторых есть паи. С нас взыскивают земельный налог. Но платить его заставляют не всех, говорят, что это зависит от количества земли. Разъясните, пожалуйста, пределы граничных норм при которых не изымается плата за земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании граждан.


Авраменко Т.И., Сумская обл.


Уважаемая Татьяна Ивановна, согласно ст. 7 Закона Украины «О плате за землю» ставки земельного налога с земель, денежная оценка которых установлена, определяются в размере 1 % от их денежной оценки, за некоторым исключением, оговоренным законодательством.


Ставки налога за земельные участки, денежная оценка которых не проведена, устанавливается в зависимости от численности населения в населенных пунктах.
За часть земельных участков, превышающую размеры граничных норм, налогообложение осуществляется как за земли сельскохозяйственных угодий.


Согласно ч. 2 ст. 12 Закона Украины «О плате за землю» не изымается плата за земельные участки в пределах граничных норм, установленных Земельным Кодексом Украины (ст. 121), с инвалидов I и II групп, граждан, воспитывающих троих и более детей и граждан, члены семей которых проходят срочную воинскую службу, пенсионеров, а также других лиц, которые пользуются льготами в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», граждан, которым в установленном порядке выдано удостоверение о том, что они пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы.


Статьей 121 Земельного Кодекса Украины установлены пределы граничных норм, а именно:
- для ведения фермерского хозяйства – в размере земельной части (пая), определенной для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории сельского, поселкового, городского совета, где находится фермерское хозяйство. Если на территории сельского, поселкового, городского совета размещены несколько сельскохозяйственных предприятий, размер земельной части (пая) определяется как средний по этих предприятиях. В случае отсутствия сельскохозяйственных предприятий на территории соответственного совета размер земельной части (пая) определяется как средний по району;
- для ведения личного сельского хозяйства – не более чем 2,0 га;
- для ведения садоводства – не более чем 0,12 га;
- для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений (приусадебного участка) в селах – не более чем 0,25 га, в поселках – не более чем 0,15 га, в городах – не более чем 0,10 га;
- для индивидуального дачного строительства – не более чем 0,10 га;
- для строительства индивидуальных гаражей – не более чем 0,01 га.


В соответствии с вышеизложенным следует вывод о том, не изымается плата за земельные участки, находящиеся в собственности либо пользовании граждан в пределах граничных норм, установленных Земельным Кодексом Украины.

Облака: пока не существует
Проставьте свой рейтинг этой записи блога
0 голоса(ов)

Новости и акции     Отзывы клиентов     Юридический блог     Задать вопрос     Вопрос-ответ     Карта сайта

© 2010 - 2019 
Юридическая компания «Юрис»

   map     

61001, г. Харьков, Украина

ул. Шевченко, 32; оф. 228 

схема-проезда

          

Тел. (066) 090-21-32

Тел. (095) 160-59-90

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.