Юридический блог

В данном блоге Вашему вниманию предоставлены ответы наших юристов на Ваши вопросы и полезные юридические статьи.

Автор: Juris
Juris
Все виды юридической помощи.
Пользователей в сайте сейчас нет
Создано: Среда, 18 Июль 2012
в 2008 год

Скажите, имеет ли право моя дочь претендовать на мою квартиру?

Моя дочь (ей 42 года) прописана у меня. Но живет она в данное время не у меня, - уже больше 10 лет. Они со своим сожителем сняли квартиру и живут отдельно. Она пьет, наркоманит, не работает, мы ей постоянно помогаем. Мы давно пенсионеры. Ее дочь (нашу внучку мы вырастили, выучили, дали ей образование). Внучка прописана у нас, живет с нами. Мы оформили дарственную на квартиру на внучку. Скажите, имеет ли право моя дочь претендовать на мою квартиру теперь, или теперь полноправной хозяйкой квартиры стала моя внучка. И может ли моя дочь теперь продать часть квартиры за долги? 
Матанак Л.И., Луганская обл.
 
            Уважаемая Матанак Л.И. в данном случае собственником  (полноправной хозяйкой) квартиры, в которой Вы проживаете, является Ваша внучка, получившая указанную квартиру по договору дарения. 
            Что касается возможности Вашей дочери продать часть квартиры за долги, то этот вопрос не совсем понятен. Возникает встречный вопрос: Вы подарили внучке квартиру или часть квартиры, принадлежащую Вам. Участвовала ли Ваша дочь в приватизации этой квартиры и имеет ли свою часть собственности в этой квартире или она только зарегистрирована (прописана) в этой квартире? 
            Если Вашей дочери принадлежит часть квартиры на праве совместной собственности, тогда собственниками квартиры стали Ваша внучка и Ваша дочь. 
            Это значит, что своей частью собственности Ваша дочь может распоряжаться на свое усмотрение, - например, может продать ее. Однако согласно Гражданскому Кодексу Украины (ст. 362) в случае продажи части в праве совместной собственности сособственник (Ваша внучка) имеет преимущественное право перед другими лицами на ее покупку по цене, объявленной для продажи и на других равных условиях.
            Продавец части в совместной частичной собственности (Ваша дочь) обязан письменно уведомить других сособственников (Вашу внучку) о намерении продать свою часть, указывая цену и другие условия, на которых он ее продает.
            Если другие сособственники (в данном случае – Ваша внучка) отказались от осуществления преимущественного права покупки или не осуществляют этого права касательно недвижимого имущества на протяжении одного месяца со дня получения уведомления, продавец имеет право продать свою часть другому лицу.
            Таким образом, Ваша дочь может продать свою часть приватизированной квартиры, предварительно предложив купить эту часть Вашей внучке. Если Ваша внучка не имеет достаточных денежных средств, для приобретения ее части квартиры, дочь может продать свою часть собственности другим лицам. 
            Однако не стоит забывать о том, что на практике достаточно сложно продать часть приватизированной квартиры, в которой остается проживать еще один сособственник и его родственники. Вряд ли Вашей дочери удастся найти такого покупателя.

         Если же Ваша дочь в приватизации квартиры не участвовала, то ее части в этой квартире нет и быть не может, а значит и продать, подарить или поменять часть квартиры она тоже не может. 

Облака: пока не существует
Проставьте свой рейтинг этой записи блога
0 голоса(ов)

Новости и акции     Отзывы клиентов     Юридический блог     Задать вопрос     Вопрос-ответ     Карта сайта

© 2010 - 2019 
Юридическая компания «Юрис»

   map     

61001, г. Харьков, Украина

ул. Шевченко, 32; оф. 228 

схема-проезда

          

Тел. (066) 090-21-32

Тел. (095) 160-59-90

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.